Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2019, 21:23

Зрители Первого канала могут помочь исполнить самую заветную мечту маленького Марата — обрести семью

Мама для Марата. В свой день рождения маленький Марат, которому сегодня исполнилось пять лет, просит только один подарок — семью. Этого он хочет больше всего на свете.

У ребенка сложное заболевание. Быть таким, как ровесники, он не сможет никогда. Но удивительная сила воли, скрытая в маленьком человеке, уже позволила добиться невероятных успехов. Все возможное делают и врачи. Есть и еще лекарство, которое поможет наверняка, — это мамины руки, большая любовь самых близких людей.

«Он очень любознательный. Такие вопросы задает, что иногда ставит в тупик. Он меня спрашивает: а что такое доброта?» — рассказывает воспитатель Центра содействия семейному воспитанию «Петровский парк» Антонина Крутова.

Почемучка. Никак иначе Марата не называют! Этот мальчик со светлыми волосами и красивыми карими глазами будто пытается узнать обо всем, что находится там, за пределами детского дома, по маленьким подсказкам: игрушкам, книжкам, редким выездам или гостям. Но на один вопрос воспитателям отвечать все сложнее. Особенно сегодня, в его день рождения.

«Мама, что, на работе? Почему она не пришла ко мне?», — рассказывает воспитатель Центра содействия семейному воспитанию «Петровский парк» Антонина Крутова.

Родная мама оставила Марата еще в роддоме, услышав диагноз: гидроцефалия и спина Бифида — врожденный порок развития. Позвонки в районе поясницы не срослись, и часть спинного мозга, словно грыжа, вывалилась за пределы позвоночника. Обязательна операция. А после нее — паралич. Врачи говорили: ребенок будет прикован к кровати, вряд ли будет развиваться умственно и не сможет заботиться о себе.

«Многое старается сделать сам, причем не через силу, а с удовольствием. Приучаем всех, но не у всех получается. Это часть его характера — сделать самому», — рассказывает воспитатель Центра содействия семейному воспитанию «Петровский парк» Антонина Крутова.

Характера, который впечатляет даже самых требовательных педагогов.

«Умение трудиться не до тех пор, пока я скажу: достаточно, а пока он сам себе скажет: я это сделал. Он был полностью неподвижен, мог только шевелить руками и немного головой», — рассказывает специалист по адаптивной физкультуре Центра содействия семейному воспитанию «Петровский парк» Галина Бобылева.

Теперь рассекает по коридорам приюта на велосипеде, в специальном аппарате катается на самокате и даже играет в футбол. Впервые встал на лыжи. Сам захотел. Страх в глазах и почти плачет, но не останавливается.

Галина рассказывает: так всегда поначалу. Он борется со своим телом и непослушными ножками. Но большая сила воли маленького человека всегда побеждает.

«О своей мотивации он говорит сам так: когда я научусь ходить ногами, ко мне придут мои мама и папа, я возьму их за руки и мы вместе пойдем с ними домой», — рассказывает специалист по адаптивной физкультуре Центра содействия семейному воспитанию «Петровский парк» Галина Бобылева.

«К сожалению, самостоятельно он ходить не сможет, как остальные детки, бегать, передвигаться. Но с помощью средств технической реабилитации, с помощью специальной опоры он все-таки будет ходить», — говорит замдиректора по медработе Центра содействия семейному воспитанию «Петровский парк» Светлана Самойлик.

И никак не обойтись без другой, самой важной для него опоры — семьи. Иногда он находит ее... в игрушечном телефоне. Кроме мамы, он так звонит своей подруге Айнур. Полгода назад ее забрали в семью. Как и двух других его друзей. Все они, как выражаются специалисты, с сохранным интеллектом. То есть смогут жить нормальной осознанной жизнью. В приюте из таких Марат остался один.

Еще в прошлом году они вместе с Маратом вешали игрушки на елку в приюте, а теперь она живет в большом доме и зовут ее Аня. Она совсем не боится нашей камеры — помнит, как та помогла ей найти семью.

«У нас такая динамичная, быстрая семья, все дети — спортсмены, а Анюта, понятно, у нас такой тихоходик пока. На самом деле я научилась получать удовольствие и даже радость от той остановки, которая с ней происходит. С появлением Анюты, мне кажется, в нашей семье радости, веселья, улыбок прибавилось», — сказала Елена Хорс, мама Ани.

А Аня в семье впервые пошла, даже недолго стоит без поддержки, и преодолела свой страх воды — поплыла. Конечно, ее «хрустальная болезнь» никуда не делась. И был перелом. Но с поддержкой родных все как-то срослось легко и незаметно. И она точно знает, какой лучший подарок Марату на день рождения.

«Я желаю, чтобы мама нашлась», — пожелала она.

Марат, кажется, в силу этого маленького ангела поверил — загадал желание. Шепотом, чтобы не спугнуть. Осталось дождаться, когда этому бесстрашному мальчику протянут руки такие же бесстрашные родители, которые ответят на все его вопросы. И, наконец, докажут, что в этом огромном, очень интересном ему мире он не один.

Читайте также: