Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2019, 15:06

Украинские раскольники открыто заявляют о планах захвата святынь, в том числе Киево-Печерской лавры

Схема отработана — случаи участились. На Украине раскольники захватили еще один храм канонической православной церкви. На этот раз в Тернопольской области. Прихожане, которые теперь вынуждены молиться на улице, решили обратиться за помощью к президенту Порошенко и напомнили ему о данных властью обещаниях. Времена, когда раскольникам при поддержке радикалов практически можно все.

Божественная литургия под открытым небом. Свято Троицкий храм в селе Ростоки Тернопольской области раскольники захватили, когда прихожане были на улице — настоятель освящал воду. Когда вернулись, церковь была занята чужими людьми, которые и объявили, что храм перешел в новую структуру.

Со ступенек храма верующие обратились к президенту Порошенко: «Наша община сейчас ощутила все «прелести» существования новой церкви. Уже второй день подряд эти люди, которые ходили в храм, его содержали, они молятся на улице, на морозе, и не могут попасть в свой храм. Вы обещали обеспечить возможность всем людям спокойно молиться и сказали, что никто никого не будет преследовать. Так сделайте, чтобы люди могли вернуться в храм и могли молиться так, как они молились раньше, как молились их предки».

В этом случае захватчики даже не стали утруждать себя формальностями — протоколом о решении общины перейти под юрисдикцию раскольников. Поправки в закон, которые на прошлой неделе приняла Верховная рада, православные верующие на Украине иначе как «церковным рейдерством» не называют.

Ранее депутаты проголосовали за решение о переименовании канонической церкви — радикалы настаивают, чтобы в ее названии присутствовало слово «русская» или «российская». Один из лидеров раскольников, Филарет, не скрывает, что это специально сделано для захвата главных святынь, в том числе Киево-Печерской лавры.

«Они должны перерегистрироваться в Русскую православную церковь, а они не захотят. Тогда они лишатся права юридического лица, а без него — еще многого другого, в частности, и Лавры. Ибо это святыня украинская и должна принадлежать украинской церкви, а не российской», — заявил Филарет.

Там, где не удается действовать силой, в ход идут шантаж и угрозы. Правда, не везде верующие канонической церкви поддаются давлению.

Вряд ли те, кто собирал народное вече в селе Лукашовка Винницкой области, рассчитывал на такой исход. В сельском клубе верующие канонической церкви и сторонники новой структуры — фактически стамбульского прихода на Украине. Собрание должно было стать образцово-показательным. Даже телевидение пригласили. Но что-то сразу пошло не так.

«Я хожу 12 лет в церковь и хочу ходить в нее; хоть у меня в Петрике есть раскольническая церковь, я туда не хожу и не буду», — заявила Надежда Малиновская.

Результаты голосования встречают аплодисментами. Большинство селян отказалось переходить в раскольничью организацию.

«Вы видели, сколько людей подняли руку, чтобы наша церковь под руководством митрополита Онуфрия существовала в нашем селе», — говорит отец Федор.

По некоторым данным, в последние годы на Украине раскольники захватили около 50 православных храмов. После получения томоса гонения на каноническую церковь усилились. Священников всеми правдами и неправдами выдавливают из приходов.

Так, например, протоиерея Сергия выставили из храма Кирилла и Мефодия при Военной академии в Одессе. Священник 17 лет восстанавливал церковь, а сейчас остался не у дел. Настоятелю запретили совершать богослужения. Его пропуск в Академию аннулирован.

Показательно, что вместо прежней таблички о том, что здесь находится православный храм, на здании появилась новая — с указанием, что это «место для удовлетворения религиозных потребностей».

Впрочем, и это может показаться цветочками после этих кадров, на которых отец украинского томоса патриарх Варфоломей совершает водосвятный молебен в Стамбуле. Все чин по чину, пока не раздается призыв муэдзина к намазу. Варфоломей буквально замирает.

Молебен возобновляется спустя несколько минут. Чтобы подчеркнуть особую благодать святых мест, обычно упоминают, что молитва здесь никогда не прекращалась. Похоже, про Фанар такого уже и не скажешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей