Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2019, 09:08

В школе Волгоградской области работала учительница с тремя дипломами о высшем образовании, все они оказались поддельными

В одной из школ Волгоградской области преподавала лже-учительница. «Чудо-педагог» сама допускала грамматические ошибки и не успевала сдать нужные отчеты в срок. И так на протяжении нескольких лет. Сейчас с этим громким делом разбираются в суде.

33-летней женщине сейчас нечего сказать.  Еще месяц назад в станице Сиротинская, она была уважаемым человеком, многодетная мать. Со всей своей большой семьей несколько лет назад переехала сюда из Сургута и сразу устроилась в школу преподавать английский.

В этот класс каждый день в течение двух лет приходила Анна Бабий. Она садилась за стол, раскладывала учебники и, нет, не учила английскому, а обманывала детей. Просто потому, что у нее не было права называть себя учителем.

О педагогической карьере Бабий директор школы Ирина Татарчикова теперь рассказывает полиции. Говорит, при существующем кадровом голоде, конечно, была рада взять Анну на работу. Правда, если судить по трудовой книжке, до этого молодой специалист успела поработать только в детском саду. Зато предоставила сразу два диплома о высшем образовании.

Если судить по документам, сначала она училась на эколога в Сургутском университете, потом на педагога-дефектолога в Волгоградском педуниверситете. А вдобавок еще и получила сертификат на право преподавания английского языка. О таком разностороннем учителе в сельской школе можно было только мечтать. Ну, а опыт, решили, — дело наживное.

«Первый год мы оказывали ей методическую помощь. Она откликалась, работала. Но, тем не менее, были моменты, когда мы чувствовали, что учитель недодает детям того, что нужно», — рассказывает директор Сиротинской средней школы Ирина Татарчикова.

Хромала у новой учительницы и дисциплина. Не вовремя сданные отчеты, неправильно заполненные журналы. Еще директора очень удивляло, как неграмотно на русском языке пишет Бабий. Например, в коротенькой характеристике на старшеклассника, насчитали с десяток ошибок.

Как Анна преподавала английский, неизвестно. Но, по слухам, старшеклассник, который занимался с репетитором в райцентре, не раз и не два замечал, что знает больше своей учительницы. Впрочем, официальных жалоб от родителей не поступало, а Бабий трудилась в полную силу. И даже после рождения четвертого ребенка пробыла на больничном всего три месяца. А когда снова вышла на работу, то, к удивлению всех, принесла еще один диплом — Казанского университета, теперь с правом преподавания биологи и химии. Стали возникать сомнения, учитель ли она, имеет три диплома в 33 года. Решили проверить.

«Каждое учебное заведение подтвердило, что данная гражданка ни на заочной, ни на очной форме не обучалась. Возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложных документов», — сообщил начальник отдела МВД РФ по Иловлинскому району Волгоградской области Владислав Малюков.

Сейчас идет следствие, и скоро дело будет передано в суд. Фальшивая учительница уволилась, но по поводу будущего приговора не переживает. Чаще всего в качестве наказания судьи назначают общественные работы. А на просторах Интернета по-прежнему предлагают купить любой диплом о любом образовании, и, рекламируя свои фальшивки, заявляют без всякого стеснения: «По электронной базе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки можно «пробить» только дипломы, выданные в 2010-2011 годах». И, похоже, никому нет дела до того, что в этой криминальной истории пострадали дети. Целых два года лжепедагог учил их неизвестно чему.

Читайте также: