Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2019, 15:12

В Музее Москвы открылась выставка, посвящена людям, которые в годы войны укрывали евреев от фашистов

Посвящается тем, кто в годы войны рискуя жизнью укрывал евреев от фашистов. В Москве открылась уникальная выставка «Спасители». Экспозиция приурочена к неделе памяти жертв Холокоста. Это рассказ о тех, кто совершил подвиг, и тех, кто благодаря этому подвигу не погиб. Праведники народов мира — 206 имен — о судьбах, которых должны знать и помнить.

Небольшая комната, только два цвета: черный и белый. Вечные антиподы и в то же время спутники: добро и зло. Имена и фамилии тех, кто чудом не погиб, благодаря кому чудо случилось.

Иван Левчук помнит, как мать и отец несколько месяцев прятали от немцев мальчика Яшу. А он только когда подрос, понял, если бы не его семья, Яшу бы убили, только потому, что он еврей.

«Спасители» — первая выставка в России, которая рассказывает обо всех 206 российских Праведниках народов мира. Это почетное звание. Жители 51 страны: мужчины, женщины, целые семьи названы праведниками.

В случае Дании звание было впору присудить всей стране. 7000 евреев, почти всю общину, датчане объединившись спасли от Холокоста: отправили по морю в Швецию.

В 60-х Праведников мира начали искать по всему миру. Почти. Тогда в Советском Союзе о таких поисках не могло идти и речи. И только спустя 30 лет в середине 90-х начали в России собирать по крупицам эти истории и эти имена. Вот поэтому еще так много мест и безымянных табличек. Не все спасители найдены.

Мы вообще о них мало знаем. Все слышали о списке Шиндлера, но мало кто о списке Киселева. Этот партизан в 42-м году вывел за линию фронта 218 евреев. Трехлетнюю девочку лично нес на руках, подкармливая хлебом, чтобы не дай бог не заплакала и не выдала всех.

«Самый известный праведник, которого мы считаем праведником, это нобелевский лауреат — Иван Алексеевич Бунин. У нас есть документы, говорящие о том, что Бунин заслуживает признания Праведником народов мира», — рассказывает президент российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Российский писатель вместе с женой прятал евреев в своей квартире на юге Франции. Рисковал жизнью также, как все люди, чьи фамилии на этих табличках. Сейчас находят все новые и новые имена. А ищут те, кто, кажется, совсем далеко от ужасов Холокоста. Выставку придумали две московские школьницы, слушая рассказы спасенных, они решили разыскать спасителей.

«В России их осталось всего пять человек, и мы решили, что очень важно рассказать об их подвиге, тем более, их остается с каждым годом все меньше и меньше, и такой возможности может не быть в следующем году», — рассказывает Елена Цыбулина.

Ида Спектор видела Холокост глазами девятилетней девчонки. Сначала гетто в Винницкой области, затем лагерь. Однажды мама резко оттолкнула ее от себя. Потом в маму долго стреляли.

«Там стоишь, и немцы и бросают тебя в яму. Пять рвов. Пять рвов километровых. Мы ездили все время на Украину, на эти рвы. Вроде походишь, и лучше становится. А теперь мы на Украину ездить не можем», — рассказывает бывшая узница концлагеря Ида Спектор.

У нее кроме этих рвов ничего и никого не осталось, а теперь и их нет. Она приезжает в российские школы и рассказывает, как это было, чтобы всего этого никогда больше не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей