Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2019, 18:03

Владимир Путин и Синдзо Абэ в Кремле обсудили проблему мирного договора между Россией и Японией

В Москве сегодня — переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ. Российский президент пригласил японского премьера в гости во время их предыдущей встречи, с момента которой прошло буквально полтора месяца.

Вообще же, как посчитали, это уже 25-я встреча Путина и Абэ. Такая активность говорит о том, что лидеры прекрасно находят общий язык, видят результаты своих переговорных усилий и настроены разрешить все противоречия, которые остаются между Москвой и Токио. Речь, конечно, прежде всего, о заключении мирного договора. Кроме того, наши страны связывают довольно плотные торгово-экономические отношения.

Главная тема обсуждения — мирный договор. Сами переговоры проходят в комфортной для лидеров обстановке. Абэ заявил, что этот год может стать переломным в российско-японских отношениях, а Владимир Путин обратился к своему японскому коллеге на «ты».

В. Путин: «Очень приятно, что наши встречи стали регулярными, что позволяет нам обсуждать вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений, с ситуацией в регионе. Хочу поблагодарить тебя за то, что ты принял предложение и по дороге на международное мероприятие в Швейцарии завернул к нам, в Москву. Наши коллеги в предварительном плане работали по очень многим направлениям, по линии экономики, по линии министерств иностранных дел, работали над вопросами мирного договора. Я очень рад тебя видеть. Добро пожаловать!»

С. Абэ: «Я хотел бы как следует обсудить вопросы заключения мирного договора с учетом результатов встречи между министрами иностранных дел и встречи переговорщиков двух стран на прошлой неделе. Кроме того, рассчитываю на откровенный обмен мнениями по двусторонним и международным вопросам».

Подписать мирный договор наши страны не могут еще с окончания Второй мировой войны. В ноябре прошлого года Владимир Путин предложил заключить мирный договор без всяких предварительных условий и потом уже в рабочем порядке решать все спорные вопросы. Однако тогда прорыва в диалоге так и не случилось.

Главное противоречие – вопрос принадлежности Курильских островов, который постоянно пытается внести в повестку Япония. Позиция Москвы при этом: Курильские острова – неотъемлемая часть России, этот факт не подлежит какому бы то ни было обсуждению. Здесь уместно вспомнить, что сами острова были возвращены под юрисдикцию СССР по итогам Второй мировой войны – это решение Ялтинской конференции. В 1956 году, также после долгих переговоров, СССР и Япония подписали совместную декларацию о прекращении состояния войны.

Подписывая декларацию, Советский Союз был готов рассмотреть вопрос передачи Японии острова Шикотан и необитаемой гряды островов Хабомаи, но только после заключения мирного договора. О других островах Курильской гряды вопрос не стоял в принципе. Однако мирный договор, во многом из-за давления США, японцы заключать отказались. И раз за разом предъявляли, по сути, ничем не подкрепленные юридически претензии на все четыре острова.

Глава нашего МИД Сергей Лавров неоднократно заявлял: Москва готова вести переговоры на базе декларации 1956 года, но при этом отмечал, что в Токио должны признать итоги Второй мировой войны, что автоматически подтвердило бы принадлежность Курильских островов России.

Официальный Токио, в свою очередь, Курильские острова называет «северными территориями», а тему Второй мировой обходит стороной, так, словно Япония и не поддерживала фашистскую Германию.

В самое ближайшее время ждем заявлений для прессы.


Читайте также: