Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 09:00

Новые детали драмы на рейсе Сургут — Москва: эксклюзивные кадры допроса горе-угонщика

Пару часов назад из Ханты-Мансийска вылетели оставшиеся несколько человек с рейса Сургут — Москва, которому во вторник пришлось совершить экстренную посадку. Основная масса пассажиров прибыла в Шереметьево накануне поздно вечером резервным бортом. Для них затянувшееся путешествие продолжилось импровизированной пресс-конференцией: в терминале встречали журналисты.

Рейс из Сургута должен был приземлиться в Шереметьево Б в четыре часа дня во вторник. В итоге пассажиры этого рейса оказались в Москве только около полуночи, их привез резервный борт. А экипаж прибыл еще позднее на час на том самом самолете, где и развивались драматические события.

Пилоты того самого рейса очень уставшие, эмоционально выжатые. Но даже в таком состоянии шутят: слишком тяжелый выдался рабочий день. Командир Рустам Цыбакин, второй пилот Влад Кулик, в эксклюзивном интервью Первому каналу рассказали: решение о посадке пришло моментально — пилоты передали захватчику — до Афганистана не хватит топлива, сначала нужна дозаправка, и тот согласился.

Все свои требования 41-летний Павел Шаповалов передавал летчикам через бортпроводниц, этот рейс обслуживали пять хрупких девушек. Они утверждают: мужчина был абсолютно спокоен и вменяем, это и вызвало серьезные опасения.

По словам экипажа, Шаповалов угрожал применить оружие, если они не подчинятся его требованиям. Уже после штурма самолета стало ясно: никакого оружия у Павла Шаповалова не было — спецназовцы не нашли на борту ни пистолета, ни взрывчатки. Кадры самого задержания — пассажиры аплодируют спецназу.

Позже многие признавались: о том, что самолет захвачен, до самого момента штурма не знали. А кто-то выяснил причину странной, такой скорой посадки из соцсетей и от звонков друзей.

После сообщения о захвате, за судьбой рейса Сургут — Москва все следили в режиме реального времени по приложениям, отслеживающим полеты.

Как стало известно, у несостоявшегося угонщика уже были проблемы с законом — судимость за порчу имущества. Соседи говорят: Шаповалов часто выпивал и устраивал драки. На допросе, он признался следователю, что в Афганистане никогда не был и почему решил угнать самолет именно в эту страну, теперь не понимает.

Павлу Шаповалову предъявлено обвинение в попытке угнать воздушное судно. Ему грозит 12 лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей