Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 18:14

Владимир Путин провел заседание попечительского Совета МГУ

Знаменитое здание МГУ на Воробьевых горах, возможно, вскоре будет выглядеть по-новому: сегодня было предложено где-то здесь, рядом, создать Конгресс Холл, чтобы там непрерывно могли читать лекции; место, которое могли бы использовать под молодежные стартапы. Вообще сегодня на заседании попечительского Совета МГУ, которое провел президент Путин, прозвучало много всего интересного.

От сессии до сессии… В общем, все курсе, какая молва идет о беззаботной студенческой жизни. Но, судя по выставке, в МГУ эти ребята время не теряют даром. Здесь представлены разработки, которые вполне могут стать успешными стартапами. Например, пневмопушка, предназначенная для спасения утопающих.

«Можно раздать GPS-трекеры, и когда люди будут нажимать на кнопку, что им плохо, она просчитывает траекторию и производит выстрел с помощью специального снаряда, внутри которого находится спасательный жилет надувной», — рассказал учащийся специализированного учебно-научного центра МГУ Егор Белашов.

Владимиру Путину студенты продемонстрировали очки виртуальной реальности, с их помощь можно познакомиться, например, с экспозицией музея МГУ. Студенты активно осваивают виртуальное пространство. Президенту рассказали, что уже восемь лет подряд МГУ проводит в интернете фестиваль дружбы.

Владимир Путин приехал в МГУ на заседание попечительского совета. В него входят ученые, представители органов власти и руководители крупных компаний. МГУ уже многие годы — вуз номер один в стране. Год от года улучшаются его позиции в мировых рейтингах.

«Безусловно, это результат работы многих поколений выдающихся преподавателей и исследователей, создавших здесь уникальные научные школы. Команда университета в прошлом году выиграла чемпионат мира по программированию в Пекине. Потеснила не только хозяев, традиционно сильных хозяев первенства, но и своих конкурентов из некоторых вузов России, в том числе, по-моему, из моего родного Петербурга», — сказал Владимир Путин.

Впрочем, по словам президента, простого движения вперед мало, нужен качественный скачок в развитии, выход на новый уровень. Это стратегическая задача, которая стоит перед страной. МГУ под силу обеспечить экономику кадрами для такого прорыва.

«В том числе нужны открытия, разработки, готовые продукты в тех областях, которые являются для нас приоритетными, включая, например, искусственный интеллект, кадры, которые способны создавать такие прорывные решения, тем более что у МГУ есть сильные компетенции в сфере математики и физики, в том числе и квантовой», — подчеркнул президент.

В будущем на базе университета появится научно-технологическая долина — исследовательский комплекс, оснащенный новейшим оборудованием. В дальнейшем такие долины будут созданы при всех крупных российских университетах. В этих научных центрах молодые ученые займутся созданием технологий в области информатики, экологии, робототехники, биомедицины. В их основе так называемая концепция «четырех И» — симбиоз исследователей, инноваторов, индустрии и инвесторов.

«У нас есть такой Ломоносовский корпус, в нем сорок коллективов, новых лабораторий, они готовы идти работать в центр, в те лаборатории, которые возникнут», — отметил Виктор Садовничий.

Сейчас на 43 факультетах в МГУ учатся более 36 тысяч студентов. Президент обратил внимание, что специальность экономиста можно получить на трех факультетах, а образование менеджера – на семи.

«Когда идет просто клонирование кафедр и факультетов, по одним и тем же специальностям, наверное, здесь возникают издержки. Я, на самом деле, понимаю, жизнь сложна и многообразна, и часто сложно удержаться от этого клонирования, потому что и заслуженные, и нужно под них что-то сделать, под них что-то создать. Но все-таки руководствоваться нужно, прежде всего, интересами дела и стремиться к конечному результату», — добавил Путин.

Президент напомнил, что любому вузу для развития нужны авторитетные преподавательские кадры. Свежие головы, которые дополнят процесс новыми идеями и новыми подходами. Чтобы оставаться лидерами, подчеркнул Владимир Путин, надо стремиться к обновлению, сохраняя все лучшее, что уже есть. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей