Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 21:18

Арестован пассажир, который требовал от экипажа лететь в Афганистан

Угон самолета – такое обвинение предъявлено Павлу Шаповалову, из-за которого накануне пережили серьезный стресс и пассажиры, и экипаж, и наземные службы. Житель села Угут арестован. И объясняет следователям, почему он выбрал именно Афганистан в качестве конечной точки своего, к счастью, несостоявшегося маршрута. А пилоты в интервью Первому каналу рассказали о деталях этого тяжелого для всех полета. 

Пилоты того самого рейса очень уставшие, эмоционально выжатые. Но даже в таком состоянии шутят: слишком тяжелый выдался рабочий день. Командир Рустам Цыбакин, второй пилот Влад Кулик в интервью Первому каналу рассказали — решение о посадке пришло моментально. Пилоты передали захватчику — до Афганистана не хватит топлива, сначала нужна дозаправка. И тот согласился.

«После набора высоты от старшего бортпроводника в кабину поступила информация о захвате воздушного судна. Говорит о своей причастности к теракту 11 сентября и выдвигает требование направить воздушное судно в сторону Афганистана», — рассказал Рустам Цыбакин.

Несостоявшийся угонщик — 41-летний Павел Шаповалов, житель села Угут, что в нескольких часах езды от Сургута. Его соседи рассказали, что проблемы с законом у Шаповалова уже были — в 2012 году он разбил окна в доме родственников. Тогда суд назначил ему наказание — двести часов обязательных работ. Последнее официальное место работы Шаповалова — лесничий в заповеднике «Юганский», но год назад его уволили за прогул. Коллеги говорят, что когда устраивался, предоставил все необходимые справки.

«Человек замкнутый, он живет своей жизнью, в своих мыслях, он не такой общительный, как все. Вот даже покурить в курилку он никогда с ребятами не выходил. Все время в стороне держался, особняком», — отметил директор ФГБУ «Заповедник Юганский» Евгений Стрельников.

С женой Шаповалов давно развелся, жил с матерью. Она все время просила сына устроиться хоть на какую-то работу. И признается: в последнее время его поведение было странным.

«Где у меня награды, кресты – в армии, на фронте якобы был», — сказала мать задержанного.

Зачем Шаповалов полетел в Москву, близким и друзьям до сих пор неясно. Он вел себя спокойно и в самолете — свои требования передавал летчикам через бортпроводниц. Этот рейс обслуживали пять хрупких девушек.

«Признаков алкогольного опьянения выявлено не было, он вел себя адекватно», — вспомнила стюардесса.

То, что Шаповалов был трезв, подтвердила и экспертиза. В следственном комитете заявили, теперь его проверят на предмет вменяемости.

«По результатам проведенного медицинского освидетельствования, в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя, не обнаружено. Вместе с тем, учитывая некоторую неадекватность его поведения и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза», — отметила официальный представитель СК России Светлана Петренко

На допросе Павел Шаповалов признался, что в Афганистане никогда не был, и почему решил угнать самолет именно в эту страну — теперь не понимает.

«А мне туда и не надо было», — сказал Шаповалов.

В случае неповиновения экипажа Шаповалов угрожал применить оружие. А уже после ареста стало ясно — ни пистолета, ни взрывчатки у него не было. Многие пассажиры, летевшие этим рейсом, признались — о том, что самолет захвачен, не знали до самой развязки.

После сообщения о захвате за судьбой рейса Сургут-Москва все следили в режиме реального времени по приложениям, отслеживающим полеты — вот самолет делает резкий разворот и направляется в сторону аэропорта Ханты-Мансийска.

«Изначально большую работу сделал диспетчер Тюмени, который связался и помог скоординировать некоторые действия. Далее диспетчера Екатеринбурга, также огромное спасибо им. И Ханты-Мансийск, которые нас завели, и мы успешно сели», — сказал Рустам Цыбакин.

Если экспертиза признает Шаповалова психически здоровым, за попытку угона самолета ему будет грозить до 12 лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей