Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 21:25

Российская делегация ведет активную работу на международном экономическом форуме в Давосе

Санкционная война, которую в последние годы ведут против России на Западе, не привела к изоляции нашей страны. Это хорошо видно на международном экономическом форуме в Давосе. Российская делегация ведет активную работу – встречи с политиками, чиновниками, капитанами мирового бизнеса, переговоры об инвестициях и масштабных проектах. 

«Остров сокровищ» — этот знаменитый роман Роберта Льюиса Стивенсона был дописан именно в Давосе в конце 19 века. В 21 веке здесь пишут уже другую историю — экономическую. А сам Давос сейчас можно назвать если не островом, то городом сокровищ — тут собрались более трех тысяч богатейших бизнесменов со всей планеты.

Несмотря на почти 10-градусный мороз, инвесторов в так называемые национальные дома зазывают, как могут. В русском доме буквально яблоку негде упасть — его уже посетило более 300 гостей. Деловые переговоры и встречи продолжаются прямо на улицах. Ситуация на них, в целом, как и в мировой экономике, скользкая. Если на дорогах спасают специальные шипы для ботинок, то как помочь экономике — один из важнейших вопросов на форуме.

«Нарастающие конфликты, противоречия, как внутри западных стран, так и между странами. Тут и надо, конечно, вспомнить, конфликт между США и Китаем, торговую войну, и Брекзит, и все остальные вопросы. В определенной степени Давос в замешательстве — глобальная стратегия, которая здесь обсуждалась уже полвека, она сегодня испытывает, на мой взгляд, кризис. Но Давос ищет выходы, решения», — отметил Костин.

Отдельная сессия на форуме посвящена перспективам развития российской экономики. В зале нет свободных мест. Многих интересует реакция российских официальных лиц на давление и недобросовестную конкуренцию со стороны Соединенных Штатов. Глава российской делегации, министр экономического развития Максим Орешкин посоветовал Вашингтону больше заниматься своими внутренними проблемами и меньше вмешиваться в дела других стран.

«Американцы не пытаются решать реальные проблемы, существующие в США, в социально-экономической политике США. Они пытаются найти врага и выиграть в этой политической игре. Это ключевая проблема не только для России, но и для Китая, проблема для глобальной экономики», — отметил Максим Орешкин.

Примеры бесцеремонного вмешательства Штатов во внутренние дела других государств опубликовал влиятельный немецкий еженедельник «Шпигель». Статья знакомит читателей с вышедшей недавно книгой бывшего посла США в Москве Майкла Макфола. В ней без стеснения описано поведение Штатов по отношению к России, которое абсолютно противоречит принципам демократии.

«Американцы обучали функционеров либеральной оппозиции и платили миллионы гражданским организациям, которые, по признанию самого Макфола, не могли быть нейтральными в политическом смысле. Во время встречи с российскими оппозиционерами в Москве вице-президент США Байден заявил, что было бы лучше, если бы Путин не участвовал в следующих президентских выборах», — говорится в статье.

Еще один пример давления и недобросовестной конкуренции со стороны США — попытки Вашингтона заблокировать прокладку трубопровода «Северный поток-2». Штаты при этом не скрывают своего желания продавать Европе свой, более дорогой, сжиженный газ. Накануне ведущие немецкие СМИ опубликовали результаты социологического опроса, согласно которому 73 процента жителей Германии поддерживают строительство и не видят в нем никакой угрозы. А министр иностранных дел Австрии, Карин Кнайсль уверена, что только компании и страны, которые вовлечены в проект, должны решать его судьбу.

«Австрийская компания участвует в проекте. Около 34 процентов этой компании принадлежит государству. Мое мнение по поводу этого проекта — никто не строит газопровод, чтобы досадить кому-то. Его строят, потому что есть запрос», — сказала она.

Запрос этот подтвердила во время своего выступления на форуме Ангела Меркель. По словам канцлера, Берлин будет продолжать получать газ из России, но будет также стремиться диверсифицировать поставки за счет США и других стран. Помимо немецкого канцлера, на форуме сегодня выступили премьер-министры Японии, Италии, Испании, президент Бразилии. Тем временем в Давосе образовалась многокилометровая пробка — участники продолжают приезжать. Впереди еще два дня работы форума. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей