Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 21:35

Российские фигуристки заняли первое и второе место в короткой программе на чемпионате Европы

Первое и второе место в короткой программе у женщин выиграли россиянки! Это главный результат первого дня чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске. Безусловный фаворит Алина Загитова. Отлично выступила и дебютантка соревнований такого ранга Софья Самодурова.

Посмотрите, как стадион встречает российских фигуристов! Кажется, что чемпионат проходит не в Белоруссии, а в России. Такой поддержки нет больше ни у одной команды. Эта поддержка, словно крылья, помогала Загитовой прыгать высоко и чисто. Она лидирует после короткой программы. Алина была очень собрана. После выступления призналась, на этих соревнованиях главный ее соперник – она сама. Нужно было лишь привести мысли в порядок.

После чемпионата России мама забрала у Алины смартфон и дала ей простой кнопочный телефон, без доступа в интернет. Чтобы дочь не проводила ночи напролет, читая комментарии недовольных фанатов.

«Я спокойна просто сейчас. Даже ничего не читаю, ничего не вижу. Ничего не смотрю. Я стала больше читать книги. Стала развиваться, рисовать. Учиться, в конце концов», – поделилась Алина Загитова.

Софья Самодурова каталась под музыку из фильма «Миссия невыполнима-2». Это ее первой сезон на взрослом уровне. Но уже есть свой узнаваемый стиль. Татьяна Тарасова назвала ее прорывом этого сезона. София набирает форму с каждым новым стартом. Вот и на этот раз побила собственный рекорд почти на 5 баллов. Промежуточное второе место – миссия выполнима.

Ее тренер, Алексей Мишин оберегает ученицу от слишком активного внимания журналистов и поклонников. Так что, когда София ушла отдыхать, ему пришлось раздавать автографы за двоих.

Один из самых непредсказуемых видов на этом чемпионате – парное катание. Евгения Тарасова и Владимир Морозов против французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре. Кто кого? Половину сезона Женя с Володей катали короткую программу под нетипичную для них песню Джеймса Брауна. И не всегда все получалось.

Но к чемпионату Европы вернули свою олимпийскую программу под второй концерт Рахманинова. И все сначала шло, как по нотам. Но потом была ошибка. К произвольной они подходят вторыми. 

Победители в женском одиночном катании станут известны в пятницу 25 января. Смотрите в прямом эфире на Первом канале после программы «Время». На следующий день, в субботу, в 14.00 на лед выйдут мужчины, а в 23.00 зрителей ждут выступления танцевальных пар. Весь чемпионат Европы вы можете смотреть на нашем сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей