Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 09:09

В Венесуэле после попытки госпереворота сразу в нескольких регионах страны начались беспорядки

По данным местных СМИ, погибли 16 человек. Местные телеканалы сообщают, что в одном из районов столицы, Каракаса, сейчас идут столкновения, они сопровождаются взрывами.

Накануне лидер оппозиции, который недавно стал спикером парламента, объявил себя временным президентом. Все это сразу поддержали Соединенные Штаты.

В российском посольстве в Венесуэле отметили, что законным президентом считают по-прежнему Николаса Мадуро. Наш МИД также выпустил рекомендации для соотечественников, которые находятся в этой латиноамериканской стране: им следует проявлять осторожность.

Еще три недели назад он был почти не известен: 35 лет, политик из небогатого штата Варгас. 5 января вследствие ротации он стал главой Национальной ассамблеи и вот уже, размахивая Конституцией, объявляет себя президентом страны.

«Перед господом богом и Венесуэлой, с поддержкой моих коллег из Национальной ассамблеи, я приношу присягу в качестве главы исполнительной власти, временного президента Венесуэлы», — заявил Хуан Гуайдо.

День был выбран не случайно. 23 января в Венесуэле — национальный праздник. В 1958-м в этот день свергли диктатора Переса Хименеса, ставленника США. С тех пор дату отмечают как День независимости.

Кстати, с Америкой у Хуана Гуайдо крепкие связи: он учился в престижном американском университете, его семья, говорят, живет во Флориде.

В Вашингтоне самопровозглашения Гуайдо как будто ждали. Не успел он закончить, как Дональд Трамп, весьма занятый сейчас борьбой с оппозицией в условиях шатдауна, заявил, что всецело поддерживает.

«Сегодня я официально признаю главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы», — заявил Трамп.

Николас Мадуро назвал происходящее попыткой переворота и объявил, что Венесуэла разрывает дипломатические отношения с США.

«Все американские дипломаты должен покинуть страну за 72 часа», — заявил президент Венесуэлы.

Вице-президент США Майкл Пенс за сутки до этих событий напрямую обратился к венесуэльцам. Он назвал Мадуро диктатором и, чтобы быть понятым до конца, даже заговорил по-испански.

«Estamos con ustedes. Мы с вами. И мы будем с вами, пока демократия не будет восстановлена и вы не вернете себе свою свободу», — сказал Майкл Пенс.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что не признает разрыв дипотношений с Венесуэлой. Поддерживать связь Штаты намерены через правительство временного президента Хуана Гуайдо. Полномочия Гуайдо признали также Канада, Бразилия, Колумбия, Аргентина, Перу, Парагвай, Коста-Рика и Чили. Мексика и Эквадор воздержались. Руководство Евросоюза призвало к новым выборам.

Последовала оценка и из нашего МИД.

«На примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть», — написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти. Но падение цен на углеводороды и американские санкции спровоцировали в стране тяжелейший кризис. Согласно декабрьским соцопросам, 80% венесуэльцев желают перемен. Однако оппозиционных лидеров поддерживают только 25%. Манифестации за и против законно избранной власти прошли по всей стране.

По данным оппозиционных СМИ, в результате столкновений погибли несколько человек. Но официального подтверждения пока нет.

Работники венесуэльского посольства в США записали ролик в поддержку Николаса Мадуро. Однако решающее слово сейчас за военными. Хуан Гуайдо обещал им амнистию. Сегодня он может быть приведен к присяге в Национальной ассамблее, несмотря на то, что Верховный суд Венесуэлы снял его с поста парламентского спикера.

Дональд Трамп дал понять, что будет поддерживать своего протеже любым способом. На вопрос, готов ли он отправить в Венесуэлу армию, Трамп ответил: все карты на столе.

«Представители администрации заявили журналистам по телефону, что рассматриваются все варианты. Вы рассматриваете и военное развитие отношений с Венесуэлой?», – спросили президента.

«Все варианты. Всегда. Мы рассматриваем все варианты», — заявил Трамп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей