Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 12:06

Урегулирование ситуации в Сирии стало главной темой переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

Сирийское урегулирование стало главной темой переговоров Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые завершились накануне поздно вечером в Кремле. Обсуждали шаги, которые необходимо предпринять после ухода из Сирии американских вооруженных сил. Владимир Путин также процитировал любопытный документ, который свидетельствует: Запад поддерживает мирный процесс в Сирии только на словах.

Они встречаются как старые друзья. Среди глав иностранных государств, пожалуй, нет никого, с кем российский лидер общался бы чаще, чем с Эрдоганом. В прошлом году – семь встреч с глазу на глаз и 18 разговоров по телефону. В этом году поездка в Россию стала для Эрдогана первым зарубежным визитом.

Президентам двух стран есть что обсудить между собой. Торговые связи можно ставить в пример другим, в энергетике есть совместные проекты почти глобального масштаба, и все же заранее было ясно, что центральной темой этой встречи станет Сирия.

Россия и Турция наряду с Ираном – три главных игрока, от которых зависит ситуация в Сирии. Свои действия Москва, Тегеран и Анкара привыкли согласовывать друг с другом, а теперь этот диалог стал еще важнее — после того, как США заявили о скором выводе своих войск из северо-восточных районов Сирии.

«Если такие шаги и такие планы будут действительно реализованы, это станет позитивным шагом, поможет стабилизировать обстановку в этом неспокойном районе сирийского государства, который находится сейчас под контролем курдских формирований, — отметил Владимир Путин. — В данном контексте мы поддерживаем налаживание диалога официального Дамаска с представителями курдов. Такой диалог, несомненно, будет способствовать консолидации сирийского общества и национальному примирению, пойдет на пользу не только Сирии, но и всем соседним государствам».

Будущее северных районов Сирии – тех, что граничат с Турцией — беспокоит Анкару больше всего. Действующие там курдские отряды самообороны Турция считает угрозой и вынашивает планы создания вдоль границы буферной зоны глубиной 30 километров под контролем турецких военных.

«Для нас критически важно, чтобы после выхода американских сил на этой территории не было вакуума власти. И наша цель – очистить эти районы Сирии от террористических группировок», — заявил Эрдоган.

Но главной задачей и Москвы, и Анкары остается достижение мира, то есть политическое урегулирование. Еще в прошлом году было решено создать в Сирии Конституционный комитет, собрав там представителей всех сторон конфликта. Россию и Турцию попросили согласовать это Дамаском и оппозицией, Запад идею поддержал, но, как выяснилось, только на словах.

На пресс-конференции после переговоров Путин процитировал письмо, которое представители трех стран - Германии, Франции и Британии – написали по этому поводу генсеку ООН.

«"Ваш спецпредставитель де Мистура не должен одобрить никакого заявления относительно конституционного комитета, которое гаранты «Астаны» сделают в Женеве". Это для нас было совершенно неожиданным. Но мы наберемся, конечно, терпения, продолжим работу и с ними, хотя нам не очень понятно, на чем основана такая позиция», — отметил президент России.

«Главная наша задача – обеспечить спокойствие и стабильность сирийскому народу, и здесь мы поддерживаем друг друга. Работа над созданием конституционного комитета будет продолжена. А только что прочитанное письмо удивило нас всех», — сказал президент Турции.

Еще одной важной темой переговоров стали экономические отношения. Россия и Турция бьют рекорды в торговле и туризме, а к концу этого года должен заработать «Турецкий поток» – газопровод, проложенный по дну Черного моря.

К обсуждению будущего Сирии лидеры намерены вернуться уже скоро – на встрече так называемой тройки стран-гарантов сирийского урегулирования – России, Турции и Ирана. Этот саммит пройдет на российской территории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей