Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 18:01

Предстоящие выборы и опыт предыдущих кампаний обсудили на встрече Владимир Путин и глава ЦИК

Цифровые технологии помогли совершить прорыв — вывести нашу избирательную систему на качественно новый уровень. Прозрачность, честность, удобство — многое уже сделано, чтобы мы могли выбирать вдумчиво, а голосовать было легко. В 2018 году избиратели убедились, что определять будущее своего региона и города можно, даже находясь за тысячу километров.

Применить полученный опыт Центризбиркому предстоит в ближайшее время. В этом году россиянам во многих регионах также предстоит выбирать губернаторов, мэров, депутатов региональных и муниципальных законодательных собраний. Подготовку с главой ЦИК обсудил президент.

Если кто-то думал, что с дверей Центризбиркома снимают пыльный амбарный замок раз в пять-шесть лет — на думские или президентские выборы — это жестокое заблуждение. На самом деле количество избирательных кампаний в стране каждый год исчисляется тысячами — от муниципальных до федеральных, так что скучать членам комиссий не приходится, особенно когда в одном сезоне и выборы главы государства, и губернаторские, так было в ушедшем 2018 году, серьезное испытание для системы.

«Элла Александровна, в прошлом году была большая избирательная кампания, и коллеги наши активно тоже работали, профессионально, с этим объемом справились качественно. Но в этом году тоже у нас выборы почти в половине субъектов Российской Федерации разного уровня: губернаторские, законодательные, в заксобрания. Что нужно сделать дополнительно, чтобы Вам помочь так же качественно провести эту работу и в этом году?» — обратился Владимир Путин к главе ЦИК.

«Мы действительно продолжаем очень интенсивно работать на развитие избирательной системы. На основе системного подхода, чтобы одновременно шло совершенствование всех ключевых аспектов, то есть правовой базы, правоприменительной практики, технического переоснащения, перевооружения. И очень важно то, что касается обучения, кадрового потенциала, включая обучение. Еще раз хочу поблагодарить в том числе и за то, что при Вашей поддержке мы включены теперь в программу «Цифровая Россия». Когда мы в 2018 году придумали — спасибо, и Вы, и законодатели поддержали нас, — так называемый, скажем, феномен «Мобильного избирателя», люди в это поверили», — рассказала Элла Памфилова.

Проект «Мобильный избиратель» в прошлом году оценили больше семи миллионов человек. Он стал заменой институту открепительных удостоверений, а именно к ним и возникало больше всего претензий.

Тем, кто не собирался голосовать по месту жительства, нужно было лишь написать заявление в избиркоме, МФЦ или на сайте Госуслуг. Система надежно защищена — зарегистрироваться можно только один раз, а за попытку обойти запрет предусмотрены серьезные штрафы, до 700 тысяч, и даже тюремный срок до пяти лет.

Больше 80% участков были оборудованы камерами. А еще QR-коды на протоколах комиссий и упрощенный доступ наблюдателей, в том числе международных.

«Как следствие всех этих действий, число нарушений и жалоб неуклонно от выборов к выборам снижается. Там, где мы выявляем нарушения, мы решительно и жестко отменяем выборы. Мы меняем руководителей, мы, скажем, наказываем по своей линии. Но этого недостаточно, должна быть неотвратимость наказания. Я направила все материалы в Прокуратуру и в Следственный комитет. У нас единичные случаи остались, но надо их закрыть, надо выявить организаторов этих неправомерных действий и наказать», — сообщила руководитель ЦИК.

Подтверждением так называемой нулевой терпимости к нарушениям стала отмена результатов выборов в Приморье прошлой осенью. Элла Памфилова говорит: в ЦИК делают все, чтобы ни у кого не возникало соблазна вмешиваться в процесс. Технологии с каждым годом совершенствуются и могут пригодиться далеко не только во время голосования. А, например, в переписи населения в 2020 году.

«Я думаю, что надо задействовать потенциал избирательных комиссий в предстоящей переписи, потому что мы провели огромную работу по уточнению регистра избирателей. Мы работали и с МИД, и с МВД, со всеми миграционными службами, со всеми ведомствами, и с нашими зарубежными диппредставительствами, чтобы эту базу уточнить», — рассказала Элла Памфилова.

«Коллеги проявляют себя в высшей степени профессионально, организованно работают, поэтому для такой работы, как перепись населения, привлечь Ваших коллег — это правильно. Я согласен, давайте сделаем», — одобрил Владимир Путин.

Это через год. А в 2019 году избирательным комиссиям в разных регионах страны еще предстоит провести кампании, в прозрачности которых не должно возникнуть никаких сомнений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей