Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 21:24

Контрасты Давоса — большая политика, большие деньги, пейзажи горного курорта и уличные протесты

У делегации украинских политиков во главе с Порошенко своя задача в Давосе. На фоне акций протеста они пытаются завлечь мировой бизнес, но судя по тому, как развиваются события, средства не выделят.

В Давосе в дни форума, похоже, своя религия по имени «экономика». Ничего святого. Бизнес-дебаты организаторы устраивают даже внутри старинной англиканской церкви. На небольшом альпийском курорте места мало, каждый метр нарасхват.

В Давосе минус 11, несмотря на солнце, довольно морозно. Для того чтобы участники Всемирного экономического форума не замерзли, по всему городу установлены пункты раздачи шапок. Так, конечно, гораздо теплее. Хотя для членов нашей делегации дни форума выдались жаркими — расписана каждая минута.

«В течение вчерашнего дня я провел 20 встреч, в основном с первыми лицами компаний. С первым лицом Microsoft мы сели, в течение получаса мы решили большое количество проблем, которые не решались на других уровнях. То же самое касается и компаний Dell, Google и так далее», — рассказал председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Продуктивный день и у Российского фонда прямых инвестиций. На финальную стадию выходят сразу несколько проектов.

«Это инвестиции в компанию по цветной металлургии, с нуля будет построено новое большое производство, ориентированное на Китай, а также присоединение Philips и ряда других компаний к нашим проектам по центрам борьбы с онкологией, также мы встречались с Alibaba и будем активно продвигать совместные проекты в области логистики и искусственного интеллекта», — сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Основная тема 49-го Всемирного экономического форума — глобализация в век Четвертой индустриальной революции. По мнению главы российской делегации, министра экономического развития Максима Орешкина, в экономической политике закончился 30-летний суперцикл, для которого как раз характерна глобализация. Протекционистские тенденции и  недоброкачественная конкуренция беспокоят многих участников форума.

«Проблема, которая поставлена на этом форуме и довлеет над ним — это, конечно же, торговые переговоры, которые сейчас идут между США и Китаем, потому что от их результатов во многом зависит тот путь, по которому пойдет мировая экономика», — отмечает Максим Орешкин.

На центральной площади Давоса свой, альтернативный форум. Здесь собрались около 200 человек, и у всех у них разные претензии к происходящему в мире. Например, сейчас выступают антикапиталисты.

Плечом к плечу митингуют представители французского Движения «желтых жилетов», «Зеленых» и граждане Украины. Они пытаются достучаться до европейских политиков: «Не давайте денег Порошенко! Порошенко поддерживает терроризм в нашей стране. Он виновен в гибели тысяч людей на востоке Украины. Европейский союз, вы должны проснуться!»

Впрочем, на этом форуме никаких средств Киеву и не выделили. Похоже, единственное, что привезут с собой члены украинской делегации домой — бесплатные шапки. Представители Киева очень гордились в интернете, что им удалось их набрать больше, чем нужно, несмотря на протесты охраны.

Читайте также: