Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 21:33

На Чемпионате Европы по фигурному катанию российские фигуристы выступают не хуже девушек-победительниц

У любителей фигурного катания снова праздник! После успешного выступления девушек на Чемпионате Европы порадовали мужчины. Сегодня они показали короткую программу. Лидер — Михаил Коляда. На втором месте тоже наш фигурист — Александр Самарин. Старт Чемпионата оказался драматичным. Досадные ошибки, атмосфера очень жесткой конкуренции — чтобы пройти через все это понадобилось мастерство, удача и железные нервы.

Герой дня! На выступления Михаила Коляды обычно смотрят, практически не дыша. Но не всегда от восторга. Миша очень непредсказуемый, катается нестабильно. Но когда борется за каждый элемент — получается вот так!

Это его лучший прокат в сезоне. По итогам короткой программы он лидирует. Да еще и с огромным отрывом в девять баллов.

«Сейчас самая главная задача — не расплескиваться. Беречь эмоции на произвольную», — признается Михаил Коляда.

А вот за что ему точно никогда не нужно было бороться — это за любовь болельщиц. Ради него девушки готовы ехать хоть за тридевять земель. Чен и Чжоу прилетели из Шанхая с особенным подарком.

«Это для Миши. Она очень милая и у нее очень счастливое лицо», — говорит Чжоу Чи.

И все же вряд ли кто-то может сравниться с российскими болельщиками. Они не только самые многочисленные и шумные, но и самые эффектные.

«Безумно нервничаем! Как за себя переживаем. Мы вместе с ними прыгаем!» — говорит болельщица.

Прыгать, как Александр Самарин, получается лишь у нескольких мужчин в мире. Он выполнил сложнейший каскад с луцем в четыре оборота. У него вообще самая сложная программа на этом Чемпионате. Но помарка на четверном флипе пока оставляет его на втором месте.

Своим испанским танцем любимец публики Хавьер Фернандес зажег зал. В артистизме ему равных нет. Но вот в какой он технической форме? Это была одна из главных интриг Чемпионата. Ведь легендарный испанец не выступал на соревнованиях с Олимпийских игр, почти год. В Минск приехал за седьмым золотом континентального первенства. Только вот оказалось, что у наших мужчин совсем другие планы на итог соревнований. Сейчас Фернандес замыкает тройку лидеров.

«Конечно, трудно было возвращаться к тренировкам. Я тренировался на протяжении трех недель, я проделал огромную работу. В итоге получилась очень хорошая произвольная программа. Я счастлив и полон сил», — говорит Хавьер Фернандес.

В эти минуты выступают пары. Наши Евгения Тарасова и Владимир Морозов после короткой программы идут вторыми.

В прошлом году на Чемпионате Европы после короткой программы они вообще были только пятыми. Но в произвольной показали, кто здесь чемпион! Так что и сейчас есть все шансы отыграться, а уж поддержку трибуны обеспечат!

Победители в женском одиночном катании станут известны 25 января. Безусловный фаворит — Алина Загитова. На втором месте сейчас тоже россиянка — Софья Самодурова.

Смотрите в прямом эфире на Первом канале в пятницу, 25 января, после программы «Время». На следующий день, в субботу, 26 января, в 14.00 все решится у мужчин. А в 23.00 зрителей ждут выступления танцевальных пар. Весь Чемпионат Европы вы можете смотреть на сайте Первого канала 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей