Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 21:00

Удар стихии по Поволжью: в Саратове парализовано движение на дорогах

Сегодня жители Саратовской области фактически оказались засыпаны снегом. Люди не могли откопать машины во дворах, на трассах образовались гигантские пробки, на железных дорогах — коллапс, в аэропортах – отмененные рейсы. Снежный покров — почти метр. И это рекорд за последние годы.

Самый продолжительный в этом сезоне снегопад ожидают и в Центральном регионе. Там резко сменится погода. Потепление и аномальная метель — это прогноз синоптиков. К столице приближается атлантический циклон.

Красные стоп-сигналы, а то и аварийка. Горы снега и сотни крадущихся между ними машин. В Саратове снегопад уже закончился — последствия остались. Утром, после снежной бури, жители увидели залитый солнцем и почти неузнаваемый город. За метровыми сугробами сразу и не разберешь, что за улица. Поволжье пережило небывалые снегопады.

Из-за метели непросто было и разглядеть дорогу: даже гигантский КамАЗ на встречке появляется неожиданно. К вечеру машины почти ползли. Где-то столкновения избежать не удалось.

Аварии, многочасовые пробки, застревающие в снегу автобусы и троллейбусы — силу стихии и бессилие коммунальных служб больше всего ощутили на себе саратовцы.

«Думаешь: идти либо по тротуару, либо по проезжей части. По тротуару пойдешь, боишься, что сосульки на голову упадут. По проезжей части — машины разъезжаются, по одной колее едут», — рассказывает Рафаэль Ковленко.

Пешеходы все смотрят под ноги в поисках дороги.

«Нигде не перейти! Нам, старым, с больными ногами, ни подняться, ни спуститься», — говорит Валентина Яшкина.

Всю ночь были закрыты некоторые областные и федеральные трассы. Отменили 10 авиарейсов. Встали железнодорожные составы. Больше 20 пассажирских поездов, 11 электровозов застряли в снегу в Саратовской области. Еще несколько в соседней, Волгоградской.

Многие автомобилисты утром не сразу нашли свои машины. Особенно в Самаре — рекордные за всю историю метеонаблюдений сугробы.

Сейчас москвичам надо готовить щетки и лопаты, чтобы откопать свои машины. На Центральную Россию надвигается скандинавский антициклон.

«В воскресенье в Москве и Московской области сильный снегопад, метель, на дорогах снежные заносы, порывистый ветер 12-17 м/с. Возможно, что после этого снегопада будут рекордные сугробы для конца января — примерно 50 см», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

«Аэрофлот» уже отменил на 130 рейсов из Москвы на выходные. Коммунальщики на низком старте: сегодня ночью начнут поливать дороги антигололедными смесями. Техника для борьбы со снегом тоже готова. ГИБДД все же рекомендует по возможности не выезжать на своих машинах, чтобы снежные вихри вызывали не раздражение, а радость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей