Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 21:06

Новый раунд политической дуэли в Венесуэле: Николас Мадуро против Хуана Гуайдо, который сам себя назначил президентом

Самые последние новости из Каракаса, где уже третий день — два президента. Законно избранный глава государства Николас Мадуро объявил: он готов встретиться с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. При этом Мадуро заявил, что не собирается поддаваться на шантаж и добровольно покидать свой пост. Сегодня же он уточнил: с Америкой разорваны только дипломатические отношения, все экономические контакты в силе. В это же время сам Гуайдо выступает на митинге своих сторонников.

А у наших зрителей есть возможность увидеть все, что происходит, что называется, глазами очевидца. Проедемся по городу вместе с нашим соотечественником.

Владимир живет в Каракасе и по нашей просьбе сегодня специально побывал в разных районах столицы Венесуэлы, чтобы посмотреть, как обстановка.

Дворникам есть чем заняться. Следы вчерашних беспорядков повсюду. Впрочем, последствия столкновений плохо соотносятся с масштабом многотысячных демонстраций. Не исключено, что вчера западные информационные агентства под видом свежей «картинки» выдали архивные кадры 2016 года. Но, возможно, в ближайшее время работы столичным коммунальным службам все-таки прибавится.

В эти минуты в Каракасе идет очередной митинг оппозиции. На трибуне – самопровозглашенный президент, Хуан Гуайдо. Несмотря на попытку госпереворота, 35-летний спикер парламента по-прежнему на свободе, хотя ни армия, ни полиция его не поддержали. Не исключено, что на ночь он укрылся на территории посольства страны, признавшей его. Гуайдо пообещал не останавливаться.

«В президентском дворце Мирафлорес считают, что это протестное движение будет спадать, что мы устанем, но здесь никто не устает, никто не сдается. Венесуэла проснулась, чтобы никогда больше не спать», — заявил самопровозглашенный президент Венесуэлы.

Законно избранный президент Николас Мадуро накануне выступил в Верховном суде Венесуэлы. Он заявил, что госперевороту не бывать и что он останется на посту до 2025 года, то есть до планируемого окончания своих полномочий. Второй его президентский срок начался лишь в этом январе.

Мадуро еще выступал, а американские дипломаты уже покидали Каракас. Как подчеркивает Госдеп, их отзывают по соображениям безопасности. Видимо, чемоданы были предусмотрительно собраны заранее.

«Я принял решение разорвать дипломатические и политические связи с империалистическим правительством Дональда Трампа и изгнать весь его дипломатический и консульский персонал из Венесуэлы. У них есть 72 часа до воскресенья, чтобы убраться. Я также решил закрыть посольство и все консульства Венесуэлы в США», — заявил Николас Мадуро.

Президент Мадуро заявил, что готов ко встрече с Гуайдо на любых условиях. Гуайдо пока не ответил.

Неправительственные организации сообщают, что во время последней волны беспорядков погибли 26 человек. Официально это пока не подтверждено.

Военные накануне перед телекамерами присягнули на верность Мадуро. И хотя Гуайдо, назначивший себя президентом, а стало быть, и главнокомандующим, пообещал солдатам и офицерам амнистию, армия осталась верна присяге.

Между тем Соединенные Штаты предоставят Венесуэле экстренную гуманитарную помощь на сумму более 20 миллионов долларов. Об этом объявил госсекретарь США Майкл Помпео. И так как правительство Мадуро Вашингтон больше не признает, очевидно, что эти деньги получит самопровозглашенный президент Гуайдо.

А советник Трампа Джон Болтон подтвердил, что контакты Белого дома с Гуайдо регулярны, и объяснил, почему у Штатов такое пристальное внимание к Каракасу.

«Вице-президент говорил с ним вечером, за день до того, как президент сделал заявление о признании. И другие также разговаривали с ним через посольство в Каракасе. Наши сотрудники все еще там. Венесуэла находится в нашем полушарии. Я думаю, что на нас здесь лежит особая ответственность», — заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Но, например, Украина явно с другой стороны земного шара. А США там тоже чувствуют «особую ответственность». Если в Белом доме мыслят полушариями, то непонятно какими.

Политика США в отношении Венесуэлы разрушительна, заявил министр иностранных дел России.

«Мы знаем позицию Соединенных Штатов, знаем позицию тех, кто стремится идти в фарватере американской политики То, что эта политика в отношении Венесуэлы, как и в отношении целого ряда других стран, разрушительна, по-моему, даже не следует доказывать. Те открытые призывы к государственному перевороту у всех на виду. Считаем подобное поведение недопустимым, подрывающим принципы Устава ООН, нормы межгосударственного общения. И мы с этих позиций будем выступать в Совете Безопасности, если решение о проведении заседания на тему ситуации в Венесуэле будет принято», — сказал глава МИД.

Читайте также: