Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 21:15

Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов о том, какие качественные улучшения ждут Северную столицу

Санкт- Петербург — город великой судьбы и блистательной архитектуры. Одновременно это современный пятимиллионный мегаполис, с пробками, спальными районами, проблемами роста.

В октябре в Северной столице сменилось руководство. За сто дней команда исполняющего обязанности губернатора города сформировала план качественных улучшений. Что нужно изменить и что уже сделано, Александр Беглов рассказал в интервью петербургскому телеканалу «78».

Принимая город, а назначен президентом исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга в октябре 2018-го, Александр Беглов столкнулся сразу с несколькими крупными проблемами, начиная от многолетнего и, мягко говоря, неудовлетворительного состояния коммунального хозяйства Северной столицы до бюджетных долгов. Тем не менее, за сто дней у власти, как сказал Беглов в интервью телеканалу «78», оптимизма он не потерял.

«Я считаю, что кризиса в Санкт-Петербурге нет. Есть вызовы. Поэтому я не привязываюсь к ста дням, у меня нет ностальгии по прошлому, когда нас заставляли сдавать объекты к 7 ноября, к 1 мая или к еще каким-то другим датам. Главное, удалось все-таки организовать жизнедеятельность города в повседневном режиме. Это очень важно, потому что смена руководства города не должна влиять на качество повседневной жизни горожан», – сказал и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Для этого Александр Беглов практически полностью обновил команду. Уволив сразу четырех вице-губернаторов, он дал возможность работать молодым, коммуникабельным и, как он считает, эффективным управленцам. Часть из которых, к слову, участники конкурса «Лидеры России», многие родились в Петербурге. Именно эта команда Беглова уже разгребает завалы, скопившиеся за годы в городе.

«Я бы не назвал это командой Беглова. Я бы назвал это призывом Беглова. Я их пригласил работать в правительство Санкт-Петербурга, они покинули очень свои неплохие рабочие места, многие переехали снова в Санкт-Петербург, для того чтобы именно помочь городу. Прежде всего мы провели инвентаризацию недостроев в социальной сфере. У нас сегодня жилищная застройка опережает порядка на 75 процентов социальную застройку», – пояснил Александр Беглов.

То есть строители в погоне за прибылью строили многоэтажные дома, квартиры в которых продавались, но практически не занимались в новых микрорайонах строительством детских садов, школ и поликлиник.

Впрочем, к качеству и срокам строительства тоже множество претензий. Недаром одна из городских проблем – обманутые дольщики. Чуть ли не первая встреча Беглова по поручению президента как раз и была с теми, кого обманули обанкротившиеся строительные компании.

«Правильно это или не правильно, но я сделаю все, как бывший строитель, чтобы этих компаний в городе не было. Нельзя обманывать горожан, нельзя обманывать город, и мы этого не позволили. Было не просто, но мы приняли решение, что в 2019 году 85 процентов дольщиков в Санкт-Петербурге получат свое жилье. На 2020 год остается порядка тысячи квартир, мы могли бы решить их в 2019 году, но там разная стадия банкротства. Но я уверен, что в 2020 году проблему с дольщиками мы полностью решим», – отметил Беглов.

Как обещает решить Беглов со своей командой и проблему транспортной доступности в Санкт-Петербурге. По его словам, строительство метро в городе, которое практически было сорвано в последние годы, теперь будет вестись ускоренными темпами. Беглову лично пришлось в жесткой форме требовать от руководителей местного метростроя выплат многомиллионных долгов по зарплате рабочим.

Амбициозная задача, как выразился исполняющий обязанности губернатора, в том, чтобы уже в самое ближайшее время из любой точки Санкт-Петербурга до станций метро можно было добраться за 15-20 минут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей