Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 21:24

Организм Вадика беззащитен перед инфекциями. Помогут мальчику только пересадка костного мозга и зрители Первого канала

Первый канал и «Русфонд» продолжают благотворительную акцию, цель которой помочь больным детям. Принять в ней участие очень просто: достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом «добро», набранное буквами русского или латинского алфавита.

Обращаем ваше внимание: в ответном сообщении от мобильного оператора вас могут попросить подтвердить перевод — таковы требования закона «О связи». Пожалуйста, сделайте это, иначе деньги до детей не дойдут.

Сегодня ваша поддержка очень нужна маленькому Вадиму. Из-за генетического сбоя его организм беззащитен перед инфекциями. У мальчика есть все: любящие родители, верные друзья и заветная мечта — избавится от постоянных болезней. Исполнить ее можете вы, зрители Первого канала. У семьи Вадика денег на дорогостоящую операцию по пересадке костного мозга в зарубежной клинике нет.

Как ему было и больно, и страшно, Вадик папе все равно бы ни за что не признался. Он ведь пообещал ему быть сильным. И даже когда в палате опять со шприцем появилась медсестра, изо всех сил держался и не проронил ни звука. Ему всего пять лет, но Вадик давно привык — в больницах он бывает чаще, чем дома. И знает, от чего украдкой плачет мама.

«Вот эта болячка сама зажила, а вот тут очень больно было, я даже ходить не мог. Больно вот тут, сбоку. Был вот такой микроб», — рассказывает мальчик.

Про микроба это родители придумали, чтобы не объяснять ребенку, как тяжело на самом деле он болеет. Свою первую инфекцию Вадик подхватил еще даже не родившись. Одна болезнь за другой. Высокая температура, на теле появлялись фурункулы. Потом начали воспаляться лимфоузлы, заживали долго, приходилось оперировать. А год назад случился абсцесс печени, мальчик попал в реанимацию. И лишь тогда врачи обнаружили редкое генетическое заболевание — хроническая гранулематозная болезнь. Иммунные клетки просто не видят всех вирусов, а значит, и не могут с ними бороться.

«Он просто мне как-то задал вопрос: почему я так долго болею? И каждый раз ему вроде говоришь, что скоро все закончится, что все будет нормально, но со временем становится только хуже», — говорит Юлия Плотникова, мама Вадима.

«Нельзя, опасно, как-нибудь в другой раз» — Вадим слышит это постоянно. От инфекций он лечится месяцами, и одна из них может стать для него последней. Взгляда этих печальных глаз родительское сердце порой не выдерживает. В редкие дни, когда нет обострений, папа берет Вадима с собой на работу.

Бить, что есть силы, бежать, словно ничего не болит. Вадик хочет быть как папа. Он — двукратный обладатель Кубка мира по тхэквондо, теперь тренер. Но каждую свободную секунду он рядом с Вадимом, чтобы не ударился, не перегрелся и вовремя выпил таблетки. Они лишь поддерживают, не лечат, врачи сразу сказали: спасет только пересадка костного мозга. Трансплантацию при таком сложном диагнозе готовы провести в Израиле. Но в семье трое детей, работает лишь папа и его тренерской зарплаты не хватит на лечение сына.

«До этого мы держали все в тайне, не хотелось всем жаловаться, но иногда, наверное, стоит всем рассказать, чтобы помогли, сами мы не справимся с этим недугом», — сказал Виктор Плотников.

Больше 15 миллионов рублей — столько стоит лечение Вадика в Израиле. Гигантская сумма для одной простой семьи. Но если мы все вместе поможем, Вадик обязательно поедет на лечение. Ведь ваши СМС со словом «ДОБРО» кириллицей или латиницей на номер 5541 уже спасли тысячи больных детей.

Сообщения, которые вы отправили однажды, помогли оплатить дорогое лечение для маленьких Васи и Артема из Новосибирской области.

На детской площадке шестилетний Вася готов играть целыми днями. Сам почистил горку, теперь с лопатой наперевес бегает от сугроба к сугробу, словно снега никогда и не видел. А ведь в Лондоне Вася вместе с младшим братом Артемом почти не выходили из больницы, но о ней теперь мальчишки вспоминают редко. Они родились с разницей в два года, с одной и той же патологией: мочевой пузырь находился не в брюшной полости, а снаружи. Постоянные подгузники, обработка раны, от каждого прикосновения — жуткая боль.

На две сложнейшие операции, за которые взялись лондонские врачи, требовалось 12 миллионов рублей. И вы, наши зрители, не оставили Васю и Артема в беде.

«Спасибо всем телезрителям, всем, кто откликнулся. Без вас мы бы не смогли эти операции сделать. Даже одна эсэмэска решает многое», — сказала Надежда Крахмалева.

Очень важный доктор Василий на осмотры теперь приглашает весь детский сад. После долгой реабилитации братья вернулись в группу. Артем еще немного стесняется, но рядом брат, который всегда поддержит.

Он бы тоже хотел ходить в садик, как все остальные дети, но уже несколько месяцев лишь гуляет вдоль забора. Все, что он так любит: плавать в бассейне или ходить в детский сад — теперь под запретом, чтобы Вадик лишний раз не заболел. Но мама иногда разрешает хотя бы ненадолго заглянуть в родную группу. Он осторожно заходит внутрь — вдруг о нем уже забыли?

Они еще долго будут обнимать Вадика, гладить по голове и заботливо протирать запотевшие очки. Про то, что ему нужно, как можно скорее, ехать на лечение в Израиль, Вадим друзьям рассказывать не стал. Он лишь пообещал обязательно вернуться, когда выздоровеет. И в этом мы с вами можем ему помочь.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 4 076 детей. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. Перечислить деньги можно отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом «ДОБРО» на кириллице или латинскими буквами. Стоимость — 75 рублей.

Первый канал и Российский фонд помощи гарантируют: все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Детальные отчеты публикуются на интернет-сайте «Русфонда». Первый канал также продолжит рассказ о тех, кому уже помогли наши зрители и кто сейчас ждет помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей