Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2019, 12:02

Сенсация в мире фигурного катания — Чемпионкой Европы стала дебютантка взрослого сезона Софья Самодурова

Никто не сомневался, что золото будет у спортсменки из России, но многие были уверены, что победит другая наша фигуристка — олимпийская чемпионка Алина Загитова. Лидер короткой программы не очень удачно откатала произвольную, и в итоге стала только второй.

Еще неизвестны оценки, впереди выступление последней спортсменки, да и Алексей Мишин отмахивается от преждевременных поздравлений. Но в этот момент уже итак все понятно. Выходила на лед дебютантка, а уходит с него новая чемпионка Европы.

Золотые 140,96 балла — ее лучший результат сезона. Соня плакала и смеялась одновременно, не могла успокоиться и когда вышла к журналистам. В голове все никак не укладывалась одна мысль: «Я — чемпионка Европы!»

Алексей Николаевич за ученицу, конечно же, радуется, но эмоции сдерживает.

«Это все очень приятно, но каждая новая победа накладывает новые обязательства», — говорит Алексей Мишин.

Чистейшее выступление под музыку из фильма «Бурлеск». Эту программу для фигуристки придумал Илья Авербух. Звенящая, искрящаяся, словно брызги шампанского. Голову зрителям вскружили еще и прыжки, которые Самодурова выполняет, практически не переставая танцевать. И это при том, что на лед она вышла сразу после Загитовой, когда трибуны еще скандировали имя Алины. Железная выдержка.

Алина Загитова, лидировавшая после короткой программы, из Минска уезжает с серебром. На прыжках она допускала ошибку за ошибкой. Впрочем, реакция тренеров красноречивее любых слов.

«Всем болельщикам и всей большой такой аудитории огромное спасибо за поддержку. Хочу извиниться перед ними за свой не очень удачный прокат», — сказала Алина Загитова.

Но фанаты после неудачного выступления стали поддерживать ее только сильнее. Несколько минут аплодировали стоя.

Сотни сердец летят на лед. Так болельщики Алины признаются ей в любви. И, конечно, вот он, уже традиционный медведь. Этот просто огромный. Кажется, он в несколько раз больше самой фигуристки.

За несколько часов до произвольной программы поклонники устроили целую спецоперацию по подготовке этого сюрприза. Распределяли плюшевые сердца, а двое самых сильных мужчин несли главный подарок. В группе поддержки Алины уже 38 тысяч человек по всему миру. Тихира приехала из Токио. Японки — наши главные конкурентки на мировых первенствах. Тихира, конечно, болеет и за них, но за Алину все-таки немного больше.

«Она очень красивая. И у нее невероятно крутые программы», — говорит Тихира Тое.

Сегодня — финальный день соревнований. Самая жесткая схватка будет у мужчин. Ну, а завершат чемпионат танцы на льду. Со всеми нашими ребятами делится удачей Софья Самодурова.

Смотрите решающие выступления Чемпионата Европы по фигурному катанию вместе с Первым каналом. Произвольная программа у мужчин в прямом эфире в 14:10, а в 19:30 не пропустите танцевальные номера. Все трансляции доступны также на сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей