Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2019, 21:13

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Внутренние проблемы вынуждают глав государств менять внешнеполитические планы. Дональд Трамп отменил поездку на Всемирный форум, который в этом году не досчитался многих высоких гостей. Об исчезнувшем «духе Давоса» — авторский комментарий Михаила Леонтьева.

Однако, здравствуйте!

Вот теперь точно Мадуро не приедет в Давос. После того, как Трамп призвал самозванца Гуайдо президентом. И сам Трамп не приедет, потому что у него шатдаун и нет денег на билет. Ни себе ни людям! У Макрона — «желтые жилеты», у Мэй — Брекзит, у Дерипаски — рыбалка. Осталась только хромая немецкая утка Меркель. И наш Орешкин.

«Шпигель» в статье, озаглавленной «Зомби в снегу», плачется по поводу исчезновения духа Давоса и былого давосского консенсуса вокруг либеральной глобализации. «Западная либеральная бизнес-модель больше не считается примером, на который равняются остальные. В избытке имеются контрпроекты: от цифрового тоталитаризма Китая и современной деспотии, как, например, в России. Открыто демонстрируемый национализм таких действующих лиц, как Дональд Трамп, также ставят либеральную модель под сомнения».

«Правление коррумпированных, жадных до власти глобалистов. Знаете, что такое глобалист? Глобалист — это персона, желающая, чтобы все было хорошо на земном шаре, но откровенно не заботящаяся особо о нашей стране. И знаете что? Нам это не годится. Знаете, есть такое слово, которое вроде стало старомодным, называется националист. И я говорю — ну, мы не должны использовать это слово, но знаете, кто я? Я — националист», — заявил Дональд Трамп.

«Например, те, кто сидят здесь, и все, кто приезжает в Давос, выступают за глобализацию, потому что все эти люди так или иначе выиграли от результатов глобализации», — считает министр экономического развития РФ.

Но, как тонко заметил Орешкин вслед за Трампом, результаты глобализации оказались неравномерно распределены между различными странами: «И это ключевая проблема, она приводит к смене политического ландшафта... Мы будем видеть нарастание этой тенденции — деглобализации, рост национализма».

Таков конец экономического суперцикла, констатировал Орешкин за завтраком. А еще в Давосе был старик Сорос, который обозначил главную опасность для либералов. Это Си Цзиньпин, использующий искусственный интеллект.

«Инструменты контроля с помощью искусственного интеллекта дают неотъемлемое преимущество тоталитарным режимам над открытыми обществами. Эффективная политика в отношении Китая не должна превратиться в лозунг. Она должна быть гораздо более сложной, подробной и практичной, а также должна включать в себя экономический ответ США на проект «Один пояс — один путь», — отметил финансист, сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Джордж Сорос.

Призывы Сороса к Америке противодействовать Китаю выглядят тем более нелепо в свете откровенно антиглобалистской позиции Трампа, и при том, что именно Китай остается последним оплотом той самой экономической глобализации и крупнейшим выгодополучателем. И ровно поэтому эту глобализацию решили уконтропупить, чтобы китайцам не досталось.

«Неудивительно, что в таких условиях разрушаются общепринятые основы, — констатирует «Шпигель» в той самой статье «Зомби в снегу», — быть может, когда-нибудь мы мучительно осознаем исчезновение «давосского человека».

Из кинофильма «Курьер»:

- А я хочу, чтобы во всем мире коммунизм победил.

- Кстати, нам нужен один человек на овощную базу. Вот ты, Иван, и пойдешь!

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей