Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2019, 21:11

В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию в Венесуэле

Американцы обозначили свою позицию и призывают другие страны поддержать противников действующего президента Мадуро. Российский представитель при ООН Василий Небензя заявил, что американские политики навязывают Венесуэле свои рецепты решения проблем и открыто стремятся сменить власть в этой стране.

Девять — за, четверо — против, двое — воздержались. С самого начала было ясно, что Соединенные Штаты смогут продавить их повестку дня на экстренном заседании Совбеза: положение в Боливарианской республике Венесуэла. И тем не менее Россия попыталась опротестовать: ситуация в стране — это внутреннее дело государства.

«Венесуэла не представляет угрозу миру и безопасности. Если кто и представляет, так это действия США и их союзников, направленные на свержение законного президента. Вашингтон осуществляет попытку государственного переворота в этой стране», — заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Госсекретарь США Майк Помпео приехал лично озвучить позицию Вашингтона: власть в Венесуэле сменилась, и это бесповоротно.

«Сейчас мы имеем нового лидера в Венесуэле — Хуана Гуайдо, который обещает провести новые выборы и вернуть безопасность в регион. Мы должны поддержать народ Венесуэлы прямо сейчас», — заявил Майк Помпео.

За спиной Помпео — только что назначенный спецпредставитель по Венесуэле Эллиот Абрамс, про которого говорят, что он поддерживал так называемые эскадроны смерти в Латинской Америке и уже пытался организовать госпереворот в Венесуэле в 2002 году. Теперь его задача, очевидно в том, чтобы Хуан Гуайдо избавился от приставки врио.

Никому не известный политик оказался во главе Национальной Ассамблеи в результате ротации и, по сути, случайно. Но США признали его временным президентом уже через несколько минут после его самопровозглашения. Сегодня Испания, Франция и Германия заявили: или правительство Мадуро назначает досрочные выборы, или они тоже признают полномочия Гуайдо. На заседании Совбеза к ультиматуму присоединилась и Великобритания.

«Мы считаем, что Хуан Гуайдо — правильный человек для того, чтобы повести Венесуэлу вперед. И мы признаем его как законного президента, если новые выборы не будут объявлены в течение восьми дней. Мы все сегодня выступаем вместе против тирании Николаса Мадуро и в поддержку демократических сил в Венесуэле», — заявил представитель Великобритании в СБ ООН, заместитель главы МИД Великобритании Алан Дункан.

В российском МИДе считают, что за синхронностью этих заявлений видится дирижерская палочка США. Постпред Василий Небензя говорит, что кризис в стране спровоцирован теми, кто больше всего кричит о тяжелом положении в стране.

«Вы полностью игнорируете суверенитет Венесуэлы, отказывая в праве ее народу самому решать свою проблему. Вы не призываете к нахождению взаимопонимания в интересах мира и спокойствия. Вы призываете передать власть оппозиции. Это не превенция, это подстрекательство. Как бы вы отреагировали предложение РФ обсудить ситуацию во Франции с желтыми жилетами? 22 тысячи вышли на улицы. Успокойтесь, мы не собираемся это делать», — сказал постпред РФ при ООН.

Майк Помпео покинул заседание сразу после выступления российского постпреда, оставив без ответа его прямой вопрос: готовы ли США использовать военную силу против законного правительства Николаса Мадуро. В зале присутствовали дипломаты всех стран региона, в том числе и Венесуэлы. Их слова Помпео уже не услышал.

Между тем становятся известны интересные подробности того, что предшествовал попытке госпереворота в Венесуэле. Так Хуан Гуайдо только в декабре ездил в Вашингтон для неких консультаций. Об этом сообщило агентство Associated Press. Также, по его данным, он посещал Колумбию и Бразилию, где вел секретные переговоры с официальными лицами. А газета Wall Street Journal, в свою очередь, пишет, что лидер венесуэльской оппозиции объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства после того, как ночью поговорил по телефону с вице-президентом США Майклом Пенсом.

«США не поддерживают переворот, они идут в авангарде этого переворота в Венесуэле и в других частях мира. У нас есть твитты, обращенные к армии и прочее встать на позицию против правительства Мадуро», — отметил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас.

Между тем, в Венесуэле после того как военные заявили о поддержке Николаса Мадуро, установилось относительное спокойствие. Накануне Хуан Гуайдо дал первую пресс-конференцию после своего самопровозглашения. На следующей неделе он призывает своих сторонников на новую акцию протеста. Во время предыдущей погибли 29 человек.

Читайте также: