Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2019, 21:27

Невероятный накал на Чемпионате Европы по фигурному катанию: Александр Самарин завоевал серебро, Михаила Коляду после выступления увезли в больницу

Любители фигурного катания сегодня хватались за сердце. Спортивная драма на Чемпионате Европы. Самый напряженный момент — выступление Михаила Коляды, который считался лидером. Со стадиона его увезли в больницу.

В итоге — одна медаль, серебро у Александра Самарина. На втором месте и наш танцевальный дуэт — Александра Степанова и Иван Букин. А в женском катании — сенсация. Дебютантка Софья Самодурова покорила Европу своим «Бурлеском».

Коляда выходит на каток, встает в начальную позу. Исход борьбы был в его руках. Лидер после короткой программы Михаил Коляда выступал последним. Но «Кармен» не задалась с первого же прыжка. А во время жесткого падения с акселя, Коляда сильно ушиб левую руку. С катка тореадор вышел поверженным.

Чемпионом Европы снова стал Хавьер Фернандес, седьмой год подряд. Испанец катался наотмашь, как в последний раз. Это он и был. Хави заканчивает любительскую карьеру. Он долго прощался со зрителями и благодарил лед.

Для Александра Самарина лед на этот раз словно спаринг-партнер, прокат — борьба. Самарин вгрызался в каждый элемент и выполнил программу почти без ошибок. Он выступал перед испанцем, и прямо во время нашего интервью стало известно, что Саша проиграл совсем немного.

Еще одно серебро нам принес танцевальный дуэт. Александра Степанова и Иван Букин синхронно выполняли каждый элемент. Они слились в единое целое и стали продолжением друг друга. Даже после выступления Саша заботливо готовила партнера к интервью.

Еще неизвестны оценки, впереди выступление последней спортсменки, да и Алексей Мишин отмахивается от преждевременных поздравлений, но в этот момент уже и так все понятно. Выходила на лед дебютантка, а уходит с него новая чемпионка Европы.

Золотые 140,96 балла, ее лучший результат сезона. Соня плакала и смеялась одновременно, не могла успокоиться, и когда вышла к журналистам. В голове все никак не укладывалась одна мысль: «Я чемпионка Европы!»

С первых секунд Самодурова влюбила в себя европейских зрителей чистейшим выступлением под музыку из фильма «Бурлеск». И это при том, что на лед она вышла сразу после Загитовой, когда трибуны еще скандировали имя Алины. Железная выдержка, ведь все были заранее уверены в победе олимпийской чемпионки. Только вот спорт не любит прогнозов. Алина Загитова, лидировавшая после короткой программы, на прыжках допускала ошибку за ошибкой. Впрочем, реакция тренеров красноречивее любых слов.

«Всем болельщикам и всей большой такой аудитории огромное спасибо за поддержку. Хочу извиниться перед ними за свой не очень удачный прокат», — сказала Алина Загитова.

Но зрители после неудачного выступления стали поддерживать ее только сильнее. Сотни сердец летят на лед — так болельщики Алины признаются ей в любви. И, конечно, вот он, уже традиционный медведь. Этот просто огромный. Кажется, он в несколько раз больше самой фигуристки.

Этот чемпионат зажег новые звезды и устроил непростые испытания чемпионам. Из 12 медалей европейского первенства в Россию отправляется половина. Впереди охота за главным золотом сезона. Она пройдет в марте на чемпионате мира в Японии.

Завтра — показательные выступления. На лед выйдут лучшие из лучших. Смотрите на Первом канале в 18:15.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей