Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2019, 12:09

В Саратовской области прошли первые задержания по делу о взрыве в кафе, в котором пострадали люди

В Саратовской области задержана арендатор кафе, где из-за взрыва газа и вспыхнувшего за ним пожара погиб один человек и еще более 20 пострадали. Об этом сообщили в Следственном комитете. Оперативники допрашивают сотрудников заведения и собирают улики. Как уточнили в МЧС, возможная причина ЧП — нарушение техники безопасности.

«Видимо, произошла утечка газа из этого баллона. Что спровоцировало взрыв — неизвестно. Сразу оплавился потолок натяжной, начал капать на людей, накрыл их сверху», — рассказывает специалист.

Потому и столько пострадавших — от обжигающего дождя укрыться где-либо в помещении было невозможно, он накрывал до самого выхода. С улицы это металлический ангар — так выглядело одно из популярных кафе в поселке Лысые горы — «Рандеву». Корпоративы, семейные торжества. Вот и накануне там справляли юбилей. Отмечали 60-летие, когда на кухне раздался взрыв. Александр Горохов — спасатель, но был не на службе — в числе гостей. Во время пожара помогал людям выбираться на улицу.

«Хлопок сначала, а потом взрыв. Упал на пол и пополз», — рассказывает пострадавший.

«У него спина вся аж горела. Была очень сильная взрывная волна, пострадавших очень много, порядка 40 человек, тяжелых много», — добавляет Анна Горохова.

Супруга Александра Горохова, Анна, племянница юбиляра. Именинник тоже помогал выводить людей. До последнего. Пострадал больше других: получил ожоги почти 90% тела. Несмотря на все усилия врачей, спасти мужчину не удалось. В кафе в момент взрыва находились 40 человек: 35 гостей и пятеро сотрудников заведения.

С ожогами госпитализированы 14 человек, среди них двое детей — четырех и шести лет. Кареты скорой помощи в поселок Лысые горы мчались в том числе и из соседних районов, машин не хватало. Саратов примерно в 75 километрах, оттуда прилетел вертолет. Трех пострадавших оставили в районной больнице Лысых гор, остальных доставили в саратовский ожоговый центр.

«После происшествия к нам поступило 11 человек. Они были доставлены всеми возможными средствами. Это и медицина катастроф, и санавиация. Из этих 11 человек четверо, будем говорить, состояние тяжелое. И остальные семь человек — больные в состоянии средней степени тяжести», — сообщил главный врач Ожогового центра Саратова Николай Островский.

Вырванная спасателями при тушении с окна решетка и нетронутый огнетушитель. Всюду ошметки оплавившегося натяжного потолка. Что привело к трагедии и как здесь соблюдались меры пожарной безопасности, проводились ли проверки — теперь все это выясняют следователи. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей