Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2019, 21:12

СМИ сообщают о существовании в США секретного плана попытки госпереворота в Венесуэле

Иногда исторические события перекликаются с днем сегодняшним. Венесуэла далеко, Венесуэла рядом. Колесо истории все поворачивается и поворачивается. Сначала, казалось, медленно и со скрипом. Теперь все быстрее и быстрее. Не успел отбастовать трудовой Париж, и вот оно — мы боремся с Штатами в Центральной Америке как во времена Генриха Боровика.

Но есть и отличия. Когда упомянутый автор писал о фашистах, выходящих на улицы в Чили, Украина была нашей. Советской. Можно сказать, не было вовсе никакой Украины.

Теперь все изменилось. Вот госсекретарь США Майк Помпео говорит: имеем право лезть в Венесуэлу, это наш континент. Допустим. Значит ли это, например, что Франция наша? Ну, мы ж с ней на одном континенте. Хорошо, пусть не Франция. Но бывшие республики бывшего СССР в такой логике точно ведь наши? С большим запасом?! Признание оппозиционера президентом через Twitter означает, что международного права больше нет, так ведь? Вот это можно было бы обсудить со стариной Помпео и его непосредственным начальником.

К сожалению, подобный размен просто невозможен. И, знаете, почему? Чтобы присвоить себе Венесуэлу, американцам для начала надо как-то закончить справляться с Афганистаном, Ираком и Ливией. Там они уже успешно попрактиковались в борьбе за свободу, демократию и против всякой тирании. Настолько успешно, что государств этих просто нет в реальности. Нет ни на карте, ни в реальности. Государств нет, а люди есть. Живут себе в руинах домов и в палатках. Крохи по земле собирают. А вот госсекретарь Помпео, он ничего, молодцом, истерики в ООН закатывает. И не видно по нему, чтобы как-то даже переживал слишком за эту ситуацию.

Конечно, можно сказать, что в Венесуэле и так не сахар. Инфляция в тысячи процентов, продуктов не хватает. Все так. Но! Везде было не сахар — в Афганистане, в Ливии, в Ираке. Было — не сахар. А стало — Сталинград. Образца 1943 года. Разница не большая — огромная.

Да и на Украине при Януковиче не сладко было. Кто же спорит? Но все же не как сейчас — самая нищая страна Европы. Беднее Молдавии. Так что из всего этого урок один: не надо строить чужое счастье. Ни с помощью соцсетей, ни с помощью авиаударов или морской пехоты. И вот, всем же этот урок вроде ясен. А все же нет — не могут удержаться. Как говорил классик, «ни разу такого не было и вот опять».

Секретный план попытки переворота в Венесуэле разрабатывался властями США в течение последних нескольких недель. Секретным этот план называет не кто-нибудь, а Wall Street Journal со ссылкой на свой источник в Белом доме. В ночь на 23 января вице-президент США лично звонил спикеру давно распущенного венесуэльского парламента Хуану Гуайдо. Майк Пенс клятвенно обещал поддержку Вашингтона, если мятежный Хуан рискнет назвать себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Ночной звонок Пенса стал сигналом к началу реализации секретного плана. Положив трубку, Хуан Гуайдо возомнил себя главой 25-миллионной страны и поспешил объявить об этом.

«Перед Господом Богом и Венесуэлой, с поддержкой моих коллег из Национальной Ассамблеи я приношу присягу в качестве главы исполнительной власти, временного президента Венесуэлы», — заявил председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо.

Не пройдет и пяти минут, как твит Трампа сделает и без того непростую ситуацию в Венесуэле совсем критической: «Сегодня я официально признаю главу Национальной Ассамблеи Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы».

Легитимный президент Николас Мадуро, избранный прошлой весной, заявил о попытке государственного переворота, разорвал дипломатические отношения с США и потребовал закрытия американского посольства в Каракасе в течение 72 часов. Из Вашингтона ответили, что не знают кто он такой и отныне будут вести дела только с новым лидером Венесуэлы.

Более того, устами госсекретаря Майка Помпео Белый дом с трибуны Совбеза ООН уже требует того же от всех остальных стран.

«Сейчас у нас новый лидер в Венесуэле — Хуана Гуайдо, который обещает провести новые выборы и вернуть безопасность в регион. Мы должны поддержать народ Венесуэлы прямо сейчас», — заявляет Майк Помпео.

За спиной Помпео новый спецпредставитель США в Венесуэле Элиот Абрамс, которого в самих Штатах винят в поддержке латиноамериканских «эскадронов смерти» и участии в подготовке неудавшегося переворота в Венесуэле в 2002 году. Новое назначение именно этого субъекта — это декларация: то, что нам не удалось тогда тайно, на этот раз мы постараемся осуществить в открытую.

«Венесуэла не представляет угрозу миру и безопасности. Если уж кто и представляет угрозу миру — так это беззастенчивые и агрессивные действия США и их союзников, направленные на свержение законно избранного президента Венесуэлы. По сути, у нас на глазах бесцеремонно, с нарушениями всех норм международного права Вашингтоном осуществляется попытка совершения государственного переворота в этой стране», — подчеркивает постпред РФ при ООН Василий Небензя.

То, что Соединенные Штаты ни в грош не ставят чужие суверенитеты, международное право и демократические нормы и правила, ни для кого не секрет. Новостью стало другое. Еще никогда вмешательство США во внутренние дела суверенного государства не было столь инфантильным.

Успешные свержения Слободана Милошевича и Саддама Хусейна сопровождались серьезной дипломатической активностью, выдумыванием поводов, фабрикацией доказательств и в конце концов военной интервенцией. Для первого Майдана на Украине изобретали даже беспрецедентный третий тур выборов. Арабская весна, знаковой жертвой которой стал не только Каддафи, но и посол США в Ливии, все же оправдывалась необходимостью прекратить насилие. Даже для переворота на Украине, кроме «печенек Нуланд», потребовались снайперы и жертвы «Небесной сотни».

Для Венесуэлы же хватило ночного звонка Пенса и Twitter Дональда Трампа.

«Лишний раз мы убеждаемся, как США, которые параноидально тревожатся о том, что кто-то вмешивается в их выборы, не имея на руках никаких доказательств, сами уже в очередной раз — за последний месяц это далеко не первый случай, просто в Венесуэле это сделано предельно грубо, — пытаются выступать вершителями судеб других народов, а на деле просто вмешиваются в их внутренние дела», — отмечает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

От такой наглости опешили все. Бывало всякое, но до сих пор президентов по телефону и в соцсетях из Вашингтона еще не назначали. Поначалу это новое слово в демократической практике поддержали только Канада, несколько стран Латинской Америки, такие великие державы, как Косово и Грузия, а еще Дональд Туск, по идее представляющий Единую Европу, а на практике — непонятно кого. Общая позиция крупных европейских держав стала вырисовываться лишь вчера и оказалась не столь однозначной, как бы того хотели в Вашингтоне.

«Мы считаем, что Хуан Гуайдо — правильный человек для того, чтобы повести Венесуэлу вперед. И мы признаем его как законного президента, если новые выборы не будут объявлены в течение восьми дней», — заявляет представитель Великобритании в Совбезе ООН, замглавы МИД Великобритании Алан Дункан.

Звучит как ультиматум, на деле же — тайм-аут.

О поддержке Мадуро заявила венесуэльская армия. Однозначно против попытки узурпировать власть высказались Россия, Китай и Турция. В регионе против Мексика, Боливия, Уругвай, Никарагуа и Куба. Для принятия каких-либо решений на уровне Евросоюза нужно единодушие, а его явно нет. Мадуро уже заявил о готовности бороться. На дворе не 1989 год, когда США решали свои проблемы в Панаме с помощью морской пехоты.

Интервенция в Венесуэлу практически невозможна, а вот кровопролитная гражданская война весьма вероятна. Кто после Сирии захочет брать на себя за это ответственность, заранее зная, что положение дел в Венесуэле таково, что вне зависимости от победителя лучше там точно не будет?

Кто подпишется под авантюрой Трампа, учитывая, что большинство из тех, кого он сегодня к этому призывает, втайне жалеют, что два года назад сами не признали выборы в Штатах нелегитимными и не провозгласили Хиллари Клинтон временно исполняющей обязанности президента США?

Читайте также: