Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 07:47

Полиция ищет похитителей картины выдающегося мастера пейзажа Архипа Куинджи

Полотно было украдено с выставки в Третьяковской галерее, и не просто в выходной, когда в музее было особенно многолюдно, 27 января принято считать днем рождения художника. Злоумышленники не вызвали никаких подозрений, а многие даже приняли их за сотрудников Третьяковки.

Лаврушинский переулок, Инженерный корпус Третьяковской галереи — повсюду афиши выставки Архипа Куинджи, которая неожиданно стала местом преступления: здание оцеплено, следователи работают до поздней воскресной ночи. Опрашивают сотрудников музея и отсматривают камеры видеонаблюдения, чтобы понять, как удалось провернуть столь дерзкое похищение.

Половина седьмого вечера: на выставке как всегда аншлаг. Мужчина снимает со стены пейзаж «Ай-Петри. Крым», вынимает полотно из рамы — она так и осталась стоять у ближайшей колонны — и растворяется в толпе.

Очевидцы подумали — сотрудник музея. Сотрудники музея кинулись бить тревогу. Вот они дают показания полиции, но уходят, завидев камеру. Однако у служебного входа удается коротко переговорить с хранителем выставки.

«Человек явно подготовленный был и, видимо, приходил не один раз. Смотритель сразу же заметил, побежал, но человек сразу же растворился. Я так понимаю, что там был не один. Потому что взять в такой толпе картину — это невозможно. Наверняка были какие-то подельники. Наверняка», — считает хранитель выставки «Архипа Куинджи», сотрудник Третьяковской галереи Христина Лупавская.

Версию о сообщниках косвенно подтверждают и сотрудники полиции.

«В настоящее время нашими сотрудниками осмотрено место происшествия, опрошены свидетели и очевидцы. Установлены приметы злоумышленников», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Профессионалам хорошо знаком крымский пейзаж «Ай-Петри». Конец XIX века — начало XX, масло, небольшой, а вернее сказать, кабинетный формат: в сантиметрах 39 на 53.

«Работы Куинджи на рынке чрезвычайно редки. Он очень дорогой автор. Если бы абстрактно такого размера вещь, этих годов была бы на рынке, то такая работа могла бы стоить порядка трех миллионов долларов», — отметил эксперт по рынкам искусства Кирилл Алексеев.

Но вряд ли ее похищали с целью продажи, добавляет эксперт. Картина принадлежит Русскому музею, экспонат — слишком броская вещь даже для черного рынка, скорее выполняли чей-то заказ. И чтобы предотвратить возможный вывоз работы за границу, ее уже внесли в реестр похищенных и пропавших культурных ценностей.

План похищения будто взят из советской трагикомедии «Старики-разбойники». Но у Никулина с Евстигнеевым и то было больше реквизита: лестница, ножницы, даже сигнализацию отключили. Как преступники обошли все меры безопасности в Третьяковке и насколько хорошо она была организована на выставке, — уже вопрос к следователям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей