Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 09:02

Сразу в нескольких российских регионах борются с последствиями сильнейших снегопадов

На дорогах — заносы и многочисленные аварии, на тротуарах сугробы по колено, которые просто не успевают убирать. В Ярославле сегодня на один день власти отменили плату за проезд в общественном транспорте для водителей. Войти в автобусы можно, просто предъявив права и документы на автомобиль.

В Саратовской области из-за мощного снегопада на трассе, ведущей в Волгоград, опрокинулся грузовик, в него врезался автомобиль, который ехал позади, и еще несколько машин. В Москве в выходные прошел самый сильный снегопад за последние 68 лет. Выпала почти половина месячной нормы осадков.

Воскресные видеозарисовки московских блогеров. Среди прочих тем погода бьет все рекорды. Снегопад, который обрушился на столицу в минувшие выходные, метеорологи назвали рекордным за последние 68 лет. Теперь московским коммунальщикам придется расчищать улицы неделю. Для этого на уборку вышли более 13 тысяч единиц техники.

На борьбу со стихией выдвинулась, кажется, вся снегоуборочная армада Москвы. Несмотря на выходные в центре и на окраинах, рабочие суетились словно большой муравейник: что-то сгребали, грузили и куда-то отвозили.

«В первую очередь обращается внимание на расчистку подъездов, подходов к остановкам, к общественно значимым местам, лечебным учреждениям. Суммарно где-то 60 тысяч человек работает коммунальщиков в круглосуточном режиме. За этот период коммунальщики вывезли около 800 тысяч кубометров снега», — рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Чтобы справиться с осадками, властям пришлось даже развернуть дополнительные плавильные установки. К ним грузовики подвозили снег один за одним.

«Сюда подъезжает машина, с этой стороны они сваливают снег, здесь снег тает под давлением насосов, вода подается с ТЭЦ теплая и происходит таяние снега. Объем за смену, за 12 часов — около 100 машин», — сообщил мастер снегосплавного пункта Александр Никулин.

Но, несмотря на это, рабочих рук на всю столицу все же не хватило. Если главные магистрали и крупные развязки очистили чуть ли не до голого асфальта, то улицы поуже и дворы потемнее так и остались в плену у снежной сказки. Под утро автомобилистов ждал неприятный квест — найди и откопай свою машину.

Головную боль коммунальщикам, пассажирам и тем, кто за рулем, прибавили два циклона, которые встретились как раз над центральным регионом. Один нагрянул с юга, второй шел с запада.

В результате — десятки аварий на трассах и глубокие сугробы на обочинах. По статистике, в январской Москве прежде выпадало не больше 37 см снега, а на этих выходных отметка перешагнула далеко за 58.

В Волгоградской области военнослужащим инженерных войск пришлось даже вызволять из снежного плена жителей сразу трех поселков, заметенную дорогу расчищали при помощи спецтехники.

Чуть выше по Волге саратовцы стараются справиться своими силами. Областному центру на выходных тоже досталось снега.

Разгул стихии вроде бы позади, но снегопад прощаться не спешит. Судя по прогнозам, температура хоть и поднимется, но осадки продолжатся. Дорожные службы и сотрудники ГИБДД просят горожан по возможности пользоваться общественным транспортом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей