Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 15:00

Владимир Путин обсудил с главой Минсельхоза и руководителем Россельхознадзора ситуацию в АПК

Готовь сани летом. Эта пословица как нельзя лучше подходит к тому разговору, который состоялся у Владимира Путина с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым и руководителем Россельхознадзора Сергеем Дпнквертом. Говорили о ситуации в агропромышленном комплексе в свете подготовке к посевным работам.

Главе государства доложили: в этом году в России должны собрать достаточное количество зерна и для того, чтобы покрыть внутренние потребности, и чтобы отправить более 40 миллионов тонн на экспорт. Подвели итоги и за прошлый год.

«Мы говорим о развитии сельского хозяйства в целом, поддержке сельского хозяйства. Надеюсь, сейчас несколько слов министр скажет и по результатам работы за прошедший год",  — сказал Владимир Путин.

«Мы в 2018 году собрали достойный урожай — 112,9 миллиона тонн, и сейчас активно занимаемся уже урожаем 2019 года. Вся посевная площадь на 2019 год составит около 80,5 миллиона гектаров, что на 1,2 миллиона гектаров больше, чем в прошлом году. Теперь что касается прогнозов на урожай. Их, конечно, совсем рано делать, тем не менее, мы можем говорить о том, что в 2019 году с учетом тех предпосылок, которые заложены, порядка 108–110 миллионов тонн мы, наверное, иметь будем. Средства господдержки будут направлены, в том числе на льготное кредитование — это порядка 73 миллиардов рублей, на поддержку экспорта продукции АПК — это порядка 39 миллиардов рублей", — сообщил Дмитрий Патрушев.

Еще один вопрос касался внедрения электронной ветеринарной сертификации. Эта система позволит добиться того, чтобы на прилавках оказывалось только проверенное и безопасное мясо.

"С 1 июля 2018 года у нас все ветеринарные сопроводительные документы на территории Российской Федерации оформляются в электронном виде. Многие регионы уже полностью перешли на нее.

И благодаря данной системе мы сможем обеспечить полную прослеживаемость продукции от сырья, по сути дела, до полки в магазине. Поэтому постепенно, на наш взгляд, станет невозможным оборот контрафакта и фальсификата», — отметил Дмитрий Патрушев.

«Я скажу, что сейчас практически мы опережаем многие страны. У нас электронная сертификация, есть регионализация, которая автоматически делается электронной системой. На сегодня у нас в системе зарегистрировано 332 295 юридических лиц, 388 229 индивидуальных предпринимателей», — доложил Сергей Данкверт.

«Наведение порядка в этой сфере, безусловно, будет способствовать и цивилизованному развитию сельского хозяйства как отрасли, и, самое главное, положительно отражаться на здоровье людей», — отметил Владимир Путин.

«Безусловно. И очень легко проверять», — сказал Сергей Данкверт.

«На потребителя работает», — подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей