Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 18:01

«Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи вернется в Третьяковскую галерею, но выставлена не будет

После того, как с картиной закончат работу специалисты, она отправится в Санкт-Петербург, в Русский музей, которому и принадлежит. Тем временем стали известны подробности похищения полотна.

Злоумышленник задержан. Его мотивы непонятны, да и толком вспомнить свое посещение Третьяковки он не смог. Хотя кадры с камер наблюдения показывают, что особо похититель и не напрягался — просто снял картину со стены и ушел.

Сигнализация, как выяснилось, не работала. Теперь все картины на выставке оснастят электронными датчиками.

Полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» оперативники обнаружили на стройке в Одинцовском районе по «горячим следам». Злоумышленник был найден уже через несколько часов, благодаря совместной работе сотрудников уголовного розыска и ФСБ. Он завернул картину в куртку и припрятал в дальнем пыльном углу. Впрочем, несмотря на очевидные улики, вину задержанный не признал. Отвечал на вопросы невнятно, сетуя на проблемы с памятью.

Сам момент кражи запечатлен на камерах видеонаблюдения: мужчина проходит колонну, на мгновение всматривается в изображение горы Ай-Петри, а затем неспешно на глазах посетителей снимает картину со стены. Вел себя настолько уверенно, что ни у кого из очевидцев не вызвал подозрений. Вразвалку выходит вместе с полотном из зала. Выяснилось, что 31-летний подозреваемый уже оказывался в поле зрения правоохранителей.

«Злоумышленник в декабре 2018 года уже задерживался московскими полицейскими за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. На момент задержания он находился под подпиской о невыезде», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Несмотря на дерзкое ограбление, одна из аншлаговых выставок Третьяковской галереи работает в привычном режиме. И как стало известно, у каждой картины Архипа Куинджи будет установлен специальный электронный датчик — ведь во время ограбления сигнализация в зале не работала.

Кроме этого в Третьяковке собираются дополнительно оборудовать свои здания специальными рентгеновскими установками, через которые будут пропускать личные вещи всех посетителей. Уже позаботились и о текущих выставках.

«Мы приняли решение, что выставка Куинджи будет продолжать свою работу. Мы укрепили все работы среднего формата на стене так, что это невозможно снять. Мы сейчас начинаем установку датчиков к каждому из произведений на выставке. Я со всей ответственностью отвечаю, что все последующие выставки Третьяковской галереи будут оснащены подобными датчиками», — рассказала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

На брифинге, посвященному краже картины, рассказали о том, что в ближайшее время во всех крупных российских музеях пройдут внутренние проверки. Они связаны с охраной предметов искусства.

«В первую очередь проверить, что с безопасностью, потому что, не скрою, вопросы есть. Как так произошло, что удалось картину снять, удалось вынести и только после этого забили панику», — отметил директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

Специалисты пока не смогли тщательно осмотреть работу, но, по предварительным данным, на ней нет видимых повреждений. Крымский пейзаж «Ай-Петри» хорошо знаком ценителям искусства. Конец XIX — начало XX века, написан маслом. Небольшого, как говорят — кабинетного формата, 39 на 53 см. Вопрос цены искусствоведы в данном случае считают неуместным.

«То есть стоимость она имеет, но реализовать ее они не смогут. Можно с тем же успехом вспомнить, когда украли «Мону Лизу» в начале XX века; как крали картины Мунка. Тоже — украли, побегали никто не купил, подбросили. Хорошо, что не уничтожили. Потому что бывали случаи, к сожалению, когда горе-воришки, украв работу и не сумев ее продать, чтобы не попасть в руки правосудия, просто ее уничтожали», — рассказала эксперт по произведениям декоративно-прикладного искусства Российского аукционного дома Светлана Честных.

Картина принадлежит Русскому музею, экспонат слишком заметный даже для черного рынка. Возможно, похититель просто выполнял чей-то заказ.

Если у Никулина с Евстигнеевым из знаменитой советской трагикомедии «Старики-разбойники» были и лестница, и ножницы, и они даже предусмотрительно отключили сигнализацию, то в Третьяковке настоящий преступник действовал, кажется, совсем без подготовки. Дерзко и хладнокровно.

«Большинство удачных краж производится тем манером, который совершил этот преступник; никакая сигнализация вас не спасет. В Роттердаме была кража, когда в течение полутора минут были украдены вещи», — отметил эксперт по рынкам искусства Кирилл Алексеев.

Причем кражу совершили 27 января. В этот день исполнилось ровно 177 лет со дня рождения великого пейзажиста Архипа Куинджи. Но это, скорее, чистое совпадение. Сотрудники музея усилили меры безопасности на выставке. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Похитителю может грозить наказание до 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей