Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 21:25

В Москве открылась основанная на реальных свидетельствах выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста»

Выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста» открылась 28 января в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Шесть девушек, оказавшихся в оккупации в гетто, шесть разных историй, рассказанных ими самими в своих дневниках.

Погружение в атмосферу тех страшных событий как повод еще раз задать себе вопрос: что сделать, чтобы такое не повторилось?

Как любая другая девчонка, 13-летняя Анна любила фотографироваться и наряжаться. Влюблялась. Взрослела. И строила планы на жизнь после войны:

«Я уже точно решила, что моя жизнь не будет похожа на жизнь других девочек, а когда я повзрослею, то никогда не стану обычной домашней хозяйкой. Начало у меня особенное, и уже только поэтому я даже в самые опасные моменты могу смеяться над абсурдностью ситуации».

Дневник Анны Франк, которая больше двух лет месте с семьей пряталась от нацистов в убежище в оккупированном Амстердаме, одно из главных свидетельств Холокоста. Он переведен на 65 языков, по всему миру напечатано 35 миллионов его копий. Но записи в те дни делали и другие — в бегах и в еврейских гетто. Например, Ева Хейман, которую называют венгерской Анной Франк.

«Она рассказывала о том, что она «слышит фургон с мороженым на арийской сторонке». Они знали, что там вся жизнь, но они при этом сами создавали вокруг себя жизнь в гетто, и они никогда не сдавались», — говорит куратор выставки Моника Норс.

Авторы выставки, приуроченной ко дню памяти жертв Холоста, из всех воспоминаний, в которых, конечно, много страха и слез, сознательно выбрали те, в которых их как можно меньше. В цитатах дневники шести девочек, из которых четыре, и в том числе Анна Франк, погибли в лагерях смерти.

Но совсем отвлечься от истребления шести миллионов евреев в этот день невозможно. Тем более что и спустя три четверти века некоторые причастные к Холокосту отказываются признать вину.

«В разных странах пытаются переписывать историю, возьмем пример: это Польша. Сегодня они уже как будто не виноваты. Лагерь «Освенцим», понятно, что находился в Польше, они говорят, что они здесь ни при чем. В то же время мы знаем, что они не просто участвовали, но они убили евреев, и в огромном количестве», — отмечает главный раввин РФ Берл Лазар.

За время войны погибли 85% польских евреев, два миллиона 800 тысяч человек. В 2012 году в Польше даже вышел художественный фильм, герои которого, два брата, уже в наше время пытаются найти свидетелей зверской расправы над евреями в своей родной деревне:

- Никаких тут немцев не было.

- Что значит «не было»?

- Тогда кто их загнал в хату и сжег?

- Все загоняли, вся деревня.

Это считается одним из главных ужасов Холокоста — убийцами оказались не садисты, не извращенцы и не сумасшедшие, а самые обыкновенные люди, которые теперь себя тоже считают жертвами нацистов. Впрочем, такое не только в Польше.

«Сегодня не просто идет непризнание вины — есть некая реабилитация пособников фашистов», — говорит президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

«То, что мы видим факельное шествие с нацистской символикой, нацистскими знаками, когда сносятся памятники солдатам, погибшим за освобождение Европы, и возводятся новые памятники пособникам фашистов, в честь их называются улицы, хочется, чтобы мы сегодня реально оценивали нарастающую угрозу», — подчеркивает председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Тех, кто тогда нашел в себе мужество остаться человеком, теперь называют праведниками мира. Один из них Иван Федорович Левчук. Ему 88 лет, живет в Ульяновске. Вместе с матерью и отцом в сельском доме в Житомирской области во время оккупации он прятал еврейского мальчика Яшу.

«Я все время учил его выговаривать «р», потому что евреи «р» не выговаривали. Однажды подбежали два полицая, он сказал: «Кукуруза», — вспоминает Иван Левчук.

Семью мальчишки под предлогом отправки на работы вывезли в лес и растеряли вместе с еще почти что тысячей местных евреев. Того Яши, Якова Бенционовича Белиловского нет уже пару лет, но в архиве сохранилось его короткое интервью.

«Мне было 12 лет, я убежал в лес, и его мама меня подобрала, несмотря на то, что на столбах было написано: кто будет прятать евреев, расстрел всей семьи и уничтожают дом. Я считаю его как брата», — рассказывает Яков Белиловский.

Во всем мире два с половиной десятка тысяч праведников. История Холокоста знает гораздо больше предательств. Но кто выдал полиции укрытие Анны Франк, неизвестно и спустя 75 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей