Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2019, 18:00

Таганский суд Москвы арестовал обвиняемого в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи

Сегодня Таганский суд Москвы решал вопрос о мере пресечения для Дениса Чуприкова. Именно его обвиняют в похищении картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи.

Сам задержанный вины до сих пор не признает, хотя кадры с камер видеонаблюдения момент кражи зафиксировали в деталях. И сегодня же следователь, ведущий дело, заявил в суде, что у Чуприкова, вероятно, был сообщник.

Мера пресечения Денису Чуприкову — заключение под стражу. Срок — один месяц и 26 суток. Суд учел доводы обвинения о том, что Чуприков может скрыться или оказать давление на следствие — ведь не все участники преступления установлены. Защита просила в качестве меры пресечения домашний арест, предоставила положительные характеристики от соседей. Сам Чуприков, родом из Феодосии, сейчас живет в Подмосковье, в квартире матери вместе с женой и ребенком.

Кроме того, известно, что проблемы с законом у Чуприкова были и ранее. Он уже задерживался московскими полицейскими за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела. А на момент совершения кражи находился под подпиской о невыезде. Следователи также выяснили, что у Чуприкова были долги, с которыми он и планировал расплатиться, продав шедевр русской живописи.

Официальное обвинение Денису Чуприкову предъявили сегодня утром. Чуприков на суде не проронил ни слова. Он общался в суде только со своим адвокатом и отвечал на вопросы судьи. Когда его спросили, считает ли он свой арест законным и обоснованным, Чуприков помолчал несколько секунд, а затем сослался на 52-ю статью Конституции — не свидетельствовать против себя.

Шедевр Архипа Куинджи был похищен в это воскресенье, картину вынесли из Третьяковки средь бела дня, с легкостью сняв со стены. Ее удалось отыскать по горячим следам — силовики обнаружили его уже на следующее утро в Одинцовском районе Подмосковья. Предполагаемый похититель был найден уже через несколько часов благодаря совместной работе сотрудников уголовного розыска и ФСБ. Но, несмотря на очевидные улики, вину он не признал. Отвечал на вопросы неопределенно, сетуя на проблемы с памятью. Денису Чуприкову назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

В Министерстве культуры уже изучили найденную картину Куинджи. Сомнений у экспертов-искусствоведов в ее подлинности нет. И, к счастью, значительных повреждений на ней оказалось, полотно в целости и сохранности. Но специалисты рассказали, что по бокам все-таки остались небольшие потертости.

Во всех музеях страны уж усилены меры безопасности. А на часть картин Архипа Куинджи, как заявили в Третьяковской галерее, установили специальные тревожные датчики.

Читайте также: