Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2019, 18:23

В двух московских школах введен карантин по кори

В Москве карантин уже объявлен в двух школах, ученики которых подхватили этот вирус. Вирус не просто опасный — смертельно опасный. В столице речь идет о четырех заболевших. И, как выяснилось, никто из детей не был от кори привит.

Ту же причину называют главным фактором распространения болезни среди жителей одного из поселков Владимирской области, там десятки заболевших.

Медики напоминают: препаратов для лечения кори нет. Победить болезнь можно только с помощью прививки. И в свое время в нашей стране это удалось сделать. Однако у наших соседей ситуация совсем плачевная — на Украине тысячи заболевших, эпидемия кори объявлена в Грузии, в Казахстане массовая вспышка. Как тут не вспомнить, что отказ от вакцинации назван одной из главных угроз человечеству.

Вирус кори опасный и очень летучий. В шесть раз легче передается, чем грипп. Если корью заболел человек на первом этаже, то очень быстро вирус подхватят и соседи на 10 этаже. А если инфицированный проедет в общественном транспорте, то он способен заразить всех своих попутчиков.

Первое время человек и не подозревает, что болен. Характерная сыпь появляется лишь на четвертый день. Ни маска, ни противовирусные препараты от кори не спасут. Единственная и самая эффективная защита — прививка. Но все чаще от родителей сегодня можно услышать: обойдемся без прививок.

ВОЗ в этом году впервые объявил отказ от прививок одной из глобальных угроз здоровью человечества. Ведь если вирус попал в организм, его уже не остановить. Он моментально проникает в клетки, разрушает их и поражает жизненно важные органы.

«Самые опасные осложнения — коревая пневмония, которая может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью. Но самое главное — это осложнения со стороны нервной системы, когда головной мозг может серьезно поражаться и возникать уже двигательные нарушения, умственные нарушения в последующем», — сказал главный врач детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

Еще не эпидемия, но случаев заболевших корью в России становится все больше. В Москве в двух школах введен карантин, уроки посещают только те дети, у которых есть прививки от кори. Зафиксировано три случая в Екатеринбурге. А во Владимирской области, по данным местного департамента здравоохранения, более 50 человек подхватили опасный вирус.

Решение у проблемы есть — вакцинация. Но, например, на Украине, где ситуация самая опасная — только с начала года более 8 000 заболевших и пять летальных исходов, препаратов просто не хватает. Бушует настоящая эпидемия. Российскую вакцину не покупают по политическим мотивам, европейская — не по карману. Власти Украины признают: взять ситуацию под контроль и защитить людей от кори они не могут.

«Сегодня нет никаких препятствий для того, чтобы вакцинировать украинское население. Даже Россия готова предоставить вакцину, тем более что это очень дешевая вакцина, но эффективная. Сегодня Украина представляет угрозу для европейских стран», — сказал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В Казахстане с начала года заболело 900 человек, и это больше чем за весь 2018-й. В Грузии объявлена эпидемия: сотни зараженных, есть смертельные случаи. На карантин закрывают садики и школы. Людей массово вакцинируют.

Россия обеспокоена таким соседством. Ведь только в Москву каждый день из этих стран приезжают тысячи людей. Опасный вирус они могут перевезти на себе. Поэтому меры предосторожности необходимы, считают медики.

«Роспотребнадзор работает очень четко, в Москве обе вспышки локализованы, объявлен карантин, все необходимые меры проводятся», — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ребенка прививают от кори дважды: в год и в шесть лет. Такой защиты хватает надолго. После 35 лет вакцинацию можно повторить, чтобы обезопасить не только себя, но и своих близких. Бояться не стоит, такая прививка безопасна, если соблюдать все правила и сроки вакцинации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей