Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2019, 21:25

Cанкции США против одной из главных компаний Венесуэлы: экономическая война с прицелом на смену законной власти

Сменить режим в Каракасе с выгодой для собственного кармана. Не получив желаемого политическими методами, США ввели сегодня миллиардные санкции против главной компании страны. Таким образом, администрация Мадуро лишилась едва ли не единственного стабильного источника доходов. Одновременно лидеру оппозиции Хуану Гуайдо передали контроль над венесуэльскими активами в американских банках. Впрочем, война экономическая вполне может обернуться и силовым вариантом.

Соединенные Штаты точно знали, куда наносить удар. Торговля нефтью — это почти сто процентов венесуэльского экспорта и четверть ВВП страны. Санкции против нефтекомпаний могут окончательно и бесповоротно пустить на дно и без того терпящую бедствие экономику. И это, конечно, понимают в Каракасе.

«Какова цель американских властей? Они стремятся завладеть нашими богатствами, захватить нашу собственность, чтобы затем контролировать наше государство. Их санкции аморальны и преступны. Я заявляю, что за все насилие, которое может в этой связи произойти в Венесуэле, за всю кровь, которую может пролиться, несет ответственность Дональд Трамп», – заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Вкратце суть американских санкций: есть нефтяная госкомпания ПДВСА, один из крупнейших поставщиков денег в бюджет Венесуэлы, и ее «дочка» в США «Ситго Петролеум». Денег, заработанных на контрактах с американцами, «Ситго» не получит — они осядут на заблокированных счетах. У ПДВСА замораживают активы на семь миллиардов долларов.

«Такие замораживания были и в отношении Ирака, Ливии, Ирана, Кубы, Никарагуа, Панамы. И в большинстве случаев эти замораживания, по сути дела, оборачивались конфискацией средств чужого правительства. При этом, что лишний раз подчеркивает цинизм происходящего, американские компании, которые работают в Венесуэле, из режима санкций исключены. То есть хотят и режим сменить, и еще из этого поиметь прибыль», – отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Чуть ранее Банк Англии точно так же придержал венесуэльские золотые слитки на миллиард. Каракас готовит иски в международные суды, понимая, что шанс выиграть невелик. Американцы уже передали контроль над частью правительственных активов самозваному президенту Гуайдо.

«Это вписывается в ту тактику и, наверное, стратегию финансовой удавки, которую американцы не первый год пытаются на шею Николаса Мадуро накинуть. Речь идет о становом хребте венесуэльской экономики и наиболее значительных финансовых поступлениях от экономической деятельности, которые Венесуэла и администрация Мадуро получают на внешнем рынке», — сказал научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.

Вашингтон, не первый год разводящий истерику на тему никем не доказанного вмешательства в свои внутренние дела, себе позволяет слишком много. Как в рамках норм международного права квалифицировать призыв властей одной страны к армии другой страны нарушить присягу и принять сторону самозванца?

«Мы призываем всех военных и силы безопасности Венесуэлы признать мирный, демократический и конституционный переход власти в стране», – сказал советник президента США Джон Болтон.

«Это уже никого не удивляет в политике Соединенных Штатов. Безусловно, это попытка вмешательства. Венесуэльская армия сейчас — это ключ к ситуации в стране, и Гуайдо уже предпринимал определенные попытки завоевать лояльность прежде всего офицерского состава, обещая амнистию и призывая родственников военных как-то повлиять на представителей армии», — отметил врио директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

А если не получится армию купить, ее можно деморализовать. Короткая строчка в блокноте Болтона, как бы невзначай попавшая в объективы камер: пять тысяч солдат в Колумбию, пишет советник. Журналисты резонно предположили, что речь идет не о федеральном округе Колумбия и войска нужны не для охраны Белого дома. У той Колумбии, что в Южной Америке, с Венесуэлой 2000 километров общей границы и очень натянутые отношения. Почему бы Вашингтону не рассматривать ее как плацдарм для вторжения?

«Существуют ли обстоятельства, при которых американские войска могут быть вовлечены в конфликт?», – спросил журналист.

«Президент очень четко высказался по этому вопросу. Рассматриваются все варианты», – ответил Джон Болтон.

Действительно, четче некуда — ответ в стиле «как пожелаем, так и сделаем».

«Мы понимаем, что Соединенные Штаты, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима. Тем не менее это не отменяет необходимость отстаивать международное право всеми имеющимися способами. И мы вместе с другими ответственными членами правового сообщества будем делать все, чтобы поддержать правительство, законное правительство президента Мадуро», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Сам Николас Мадуро неоднократно прямым текстом говорил: готов к переговорам с оппозицией безо всяких условий со своей стороны. Точнее, условие есть, но это к американцам: не вмешивайтесь. Другой вопрос: способен ли самозваный президент Гуайдо на самостоятельные действия? По данным нашего МИД, США дали венесуэльской оппозиции четкую инструкцию — ни на какие компромиссы с официальной властью не идти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей