Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2019, 21:31

Власти Петербурга должны наладить диалог с горожанами и научиться чутко реагировать на сигналы с мест, заявил Александр Беглов

Исполняющий обязанности губернатора Северной столицы провел первое заседание правительства города в обновленном составе. Несколько дней назад он совершил ряд кадровых перестановок.

Такого внимания к совещаниям в Смольном не было давно. На прошлой неделе Александр Беглов сменил шесть своих заместителей и на треть обновил руководство комитетами. Это их первое заседание. Перед новым городским правительством врио губернатора ставит новые цели.

«Всем работы хватит. У нас общая задача — чтобы наш город развивался. Все перемены должны быть выверены и обоснованы», — заявил врио губернатора.

Экономический форум, Морские салоны, футбольные чемпионаты — Петербург способен организовать международные встречи. Но городская среда существенно отстает. Нужны амбициозные проекты.

«Для развития современного города нам зарабатывать нужно ежегодно один триллион рублей», — сообщил Александр Беглов.

Вице-губернатор Евгений Елин в 2017-м исполнял обязанности министра экономического развития страны. Теперь в команде Беглова. Уверен, что уже в течение этого года бюджет можно увеличить на четверть триллиона рублей: нужно скрупулезно собирать налоги, продать обременительные активы и взыскать все долги. Но есть условие – полная финансовая прозрачность.

«Стратегия развития города разрабатывалась не кулуарно, не на закрытых заседаниях, а в диалоге с обществом, с горожанами. Простая бабушка должна найти возможность убедиться, что ей положено, что заложено в бюджете», — сказал Александр Беглов.

Открытость и быстрое реагирование на запросы людей — отныне это ключевая позиция для городского правительства.

«Даже в ситуации с Горским ручьем, перекрытием, реагирование было моментальное. В пятницу мы направили жалобу, в понедельник уже первое совещание у замглавы Курортного района было. Это еще было не принятие решений, но, по крайней мере, это было реагирование», — говорит председатель правления СНТ «Разлив» Анжела Белецкая.

Одна из наболевших проблем — питерские дачники. Их 2,5 млн. Ими практически не занимались. Горы мусора, канализационные стоки. Садоводы жаловались давно, и только сейчас их услышали.

В Санкт-Петербурге 265 садоводческих товариществ, а в  Ленинградской области — 3 531. Большая их часть сосредоточена вокруг города. Но и те, что в отдалении, чаще всего собственность петербуржцев. У этих двух субъектов федерации – два разных бюджета. Так что нужно корректировать закон. И команда Беглова готова разработать конкретные предложения.

«Наши планы по развитию петербургской агломерации будут сопрягаться с соответствующими программами Ленинградской области. Мы, соседи, должны дружить и выгодно взаимодействовать», — сказал Александр Беглов.

Петербург должен вернуть себе статус центра современного искусства, медицины, образования, науки. И здесь правительство обращается к помощи горожан. Налаживает процесс общения, устанавливает стипендии для активных молодых людей. У тех, кто хотел бы участвовать в создании Петербурга будущего, сейчас есть все возможности.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей