Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2019, 09:10

В Черкесске открылись сразу два медучреждения, где и взрослые и дети смогут получать своевременную помощь

Современное оборудование, комфортные палаты, высококлассные специалисты. Это новый корпус детской больницы и республиканский Онкодиспансер при перинатальном центре. Раньше, чтобы попасть на прием к доктору, приходилось добираться почти за сотню километров.

Это — новая многопрофильная больница. И то, что она для детей, понимаешь еще на улице. Клумбы с динозаврами, качели и карусели всех цветов радуги. Так же жизнерадостно и внутри трехэтажного здания.

Интерьер здесь, как на детском рисунке: цветные жалюзи, цветные стены. На некоторых маленьким пациентам можно рисовать самим. Но главное, конечно, современное, высокотехнологичное оборудование. Такого нет больше ни в одном лечебном учреждении республики.

С помощью этого аппарата, например, в два раза быстрее обычного можно остановить кровотечение. А этот позволяет извлекать из организма человека посторонние предметы. Примеры — самые невероятные.

В этот же день в Черкесске начал работать новый онкологический диспансер. На открытие приехала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Медицина качественная приехала в Карачаево-Черкесию. Надо было раньше в Ставрополье ездить. А сейчас здесь дома будет высокотехнологичный хороший центр», — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Значение онкоцентра для республики невозможно переоценить. Для многих пациентов это вопрос жизни. Диагноз «рак матки» Марии Мищенко поставили с большим опозданием. Женщина перенесла операцию. А принять необходимую послеоперационную терапию возможности не было. Теперь — есть.

«Я живу в отдаленном районе, старая, одинокая, транспорту никакого, а ездить 250 километров в одну сторону… А потом я услышала, что открывается. Очень обрадовалась!» — рассказывает пациентка Мария Мищенко.

Одно лечит, другое не калечит. Именно так, по словам медиков, работает этот аппарат. Точно определяет пораженные клетки и воздействует только на них, не задевая здоровые.

«95% объема опухоли должно получить 95% дозы. Это очень большая точность, это очень большой труд!» — отмечает заведующая отделением Марина Алексеенко.

Почти 20 тысяч квадратных метров — стационар и поликлиника в одном здании. Все автоматизировано, даже выдача бахил. Четыре операционные. Новейшее диагностическое оборудование. В ближайшие пять лет такие же онкодиспансеры появятся еще в 13 регионах России. Следующие в очереди — Оренбург и Курск.

Читайте также: