Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2019, 21:14

Система городского видеонаблюдения помогла вернуть в музей похищенную картину Куинджи «Ай-Петри»

Картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которую нашли по горячим следам после похищения из Третьяковки вернули музейным работникам. В полицию пригласили руководителей Третьяковской галереи и Русского музея в Петербурге. Именно оттуда шедевр привозили в Москву на выставку. И туда же он вернется уже на днях.

«Это уникальный случай, когда произведение было возвращено через шесть или восемь часов после того, как оно было похищено. Это пример действительно невероятного профессионализма, невероятной слаженности работы всех структур МВД и ФСБ, и подтверждение того, что невозможно безнаказанно совершать такие преступления», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Мы здесь с Зельфирой Исмаиловной для того, чтобы доказать: два музея вместе, нет никакого противостояния, и мы здесь, чтобы еще раз показать, что невозможно легко и быстро обогатиться, придя в музей, даже если, казалось бы, легко похитить вещь. Вещи возвращаются. Спасибо вам, и приглашаю вас в друзья Русского музея», — сказал директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Похититель арестован до 27 марта. Накануне в суде он отказался отвечать на вопросы. До этого говорил, что ничего не помнит. Возможно, освежить память ему помогут кадры с уличных камер, следивших буквально за каждым его шагом. Как работает городское видеонаблюдение, что умеет, кроме поиска преступников, и чему скоро научится еще?

Вечером отобрал у прохожей сумку, а утром уже на допросе в полиции. Отпираться без толку. Это для тех, кто думал, что камеры на дверях подъездов стоят для красоты. Они повсюду — и работают.

Вот, пожалуй, самые нашумевшие кадры последнего времени: человек в черной водолазке снимает картину со стены, идет с ней к выходу, и это только две камеры, которые поймали похитителя пейзажа Куинджи. Весь его путь от Третьяковки отследили с помощью системы «Безопасный город», а дальше уже технологии, проверенные временем.

Задержанный Денис Чуприков теперь, наверное, пытается понять, на чем попался, но спрятаться в городе, в котором без малого 170 тысяч камер, вряд ли выполнимая миссия. И это лишь одно из многих преступлений, раскрытых благодаря системе видеонаблюдения.

«Куинджи — это какой-то верх использования системы, а сегодня с помощью системы раскрываются даже такие преступления, которые раньше тяжело было даже представить себе; это кражи велосипедов из подъездов, санок, потому что действительно все сейчас попадает на видео», — отмечает начальник отдела городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий г. Москвы Дмитрий Головин.

Вот любитель чужого двухколесного транспорта ясным осенним днем засветился перед камерой около подъезда, в подъезде, в лифте, и в обратном порядке с краденым велосипедом. В итоге вор оказался за решеткой, а велик вернулся к хозяину.

«Я, как поклонник фантастических фильмов, все время смотрел и думал, что вряд ли такое возможно — по камерам в большом городе отследить людей и что-то найти. Оказывается, это возможно. И очень хорошо!» — радуется Данил Голдышев.

В полиции говорят: технологии не только повышают раскрываемость, есть и профилактический эффект.

«Мы имеем в настоящий момент снижение преступности в общественных местах столицы на 3,5%. То есть речь о тысячах преступлений, которые не были совершены благодаря возможностям системы «Безопасный город», — сообщает начальник пресс-службы ГУ МВД России по г Москве Юрий Титов.

С каждым годом появляются все новые функции — такие, как распознавание лиц, уже работает в московской подземке, а скоро — по всему городу.

Вот оно, будущее, уже не за углом, а, можно сказать, совсем рядом. Система способна точно определить пол и почти точно — возраст, ну а главное, найти вас потом там, где вы попали в объектив камеры видеонаблюдения. И капюшон толстовки вам никак не поможет.

Ну а что если подойти к маскировке как-нибудь посерьезнее? Позволит ли система спрятаться за образом Деда Мороза? Нет, умный алгоритм не обманешь дурацкой синтетической бородой.

«Спрятаться можно от всего. Другой вопрос, какая цена этого прятания. То есть вам все время придется вести какой-то полуподпольный образ жизни, носить на голове, не знаю, ведро, например, чтобы вас никто не узнал. Алгоритм выявляет какие-то уникальные характеристики для каждого лица. Он строит некий такой вектор, который уникальным образом характеризует каждое лицо. Задача нахождения человека в толпе, можно считать, уже решена», — поясняет технический директор компании-разработчика интеллектуальной системы видеонаблюдения Алексей Кадейшвили.

То есть куда проще быть законопослушным. Тем более что система заточена далеко не только на поиск преступников или фиксацию нарушений правил дорожного движения. С ее помощью регулируют транспортные потоки, следят за вывозом мусора, состоянием детских площадок, даже уборкой снега с крыш.

А еще ищут пропавших людей — в Воронеже таких историй все больше. С тех пор, как в городе появилась видеофиксация, волонтерам этим летом понадобилось лишь полтора часа, чтобы найти убежавшую из дома девочку.

«Выехал экипаж, и ребята из ситуационного центра довели до места, именно до этой девочки. И когда приехали, да, это оказалась она, нашли. И камеры в очередной раз показали эффективность», — говорит председатель поисково-спасательного отряда «Черноземье» Алексей Мельников.

Была в Воронеже и нашумевшая на весь город кража шара с новогодней елки в парке — раскрыта с помощью камер.

Похожий аппаратный комплекс есть и в Петербурге, и в других крупных городах. Вообще, это не то чтобы какой-то новый тренд, а реальность современных мегаполисов, и предела развитию пока не существует.

«Кроме распознавания лиц, появятся системы, занимающиеся идентификацией человека по голосу. Это, безусловно, некая потеря приватности, но в обмен на гораздо большую безопасность», — подчеркивает эксперт в области интеллектуальных технологий Алексей Цесарский.

Вечный спор про всевидящее око «большого брата» вряд ли скоро закончится — вопрос глобальный. Но стоит заговорить о частностях, как все сразу меняется: ругать систему за вторжение в личную жизнь получается до тех пор, пока вы не лишитесь, скажем, любимого велосипеда. Или чего-нибудь куда более существенного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей