Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2019, 21:28

На Кубани женщина годами получала пособие на ребенка, которого никто не видел

В Краснодарском крае следователи разбираются в запутанной криминальной истории. Женщина шесть лет скрывала смерть новорожденного сына, чтобы получать на него пособие. За это время набежало больше 250 тысяч. Социальные службы судьбой ребенка не интересовались и вспомнили о нем, только когда мальчик по идее должен был пойти в школу. Еще больше озадачил правоохранительные органы отец семейства, заявив, что его сын жив.

Жители небольшого поселка Первомайский Краснодарского края пытаются разобраться в этой жуткой и запутанной истории — их соседка, многодетная мать Наталья Кириллова, больше шести лет скрывала возможную смерть своего сына Александра. Возможную, ведь ни самого ребенка, ни его останки до сих пор и не нашли. Мальчик родился в 2012 году, когда у Натальи уже было двое сыновей. А спустя три года женщина родила дочку.

«На вопрос следователя о его местонахождении женщина ответила, что еще в 2012 году после кормления ребенок подавился пищей и умер. Она, желая скрыть данный факт, самостоятельно захоронила его на открытой местности», — сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Трифанова.

Мальчика хватились лишь спустя шесть лет, когда пришло время готовиться к школе. Первой забеспокоилась поселковая администрация, потом соцзащита, где многодетная мать все эти годы исправно получала на ребенка выплаты и пособия. Только вот показывать сына Наталья категорически отказалась.

«Наши специалисты выехали к Кирилловой, Кириллова разговаривала грубо, агрессивно. Мы получили справку из сельского поселения, в которой не было данного ребенка», — рассказала руководитель отдела соцзащиты населения Красноармейского района Краснодарского края Ирина Каира.

Женщина примерным поведением не отличалась. Соседи говорят: ее уже обвиняли по уголовной статье. На сайте районного суда есть приговор Наталье Ткаченко, это прежняя фамилия Кирилловой, и такая же фамилия — Ткаченко — у пропавшего мальчика. В 2015 году прямо в роддоме, где рожала девочку, Наталья стащила из кошелька три тысячи рублей. Вину свою подсудимая полностью признала. Суд ее только оштрафовал. Как выяснилось, органы опеки тоже ничего не знали о ситуации в семье.

«На учете семья в органах опеки не состоит и состоять не может, так как дети не сироты. Если бы была информация от соседей, от служб системы профилактики, конечно, мы бы отреагировали», — говорит начальник отдела опеки и попечительства администрации Красноармейского района Краснодарского края Светлана Бонадысенко.

На отсутствие ребенка в семье не обратили внимания и медики. Хотя мать ни разу не появилась на обязательном медосмотре. В районной больнице от комментариев отказались.

В доме, где живет подозреваемая в убийстве ребенка, никого нет. Женщина на допросе у следователей. Известно, что здесь она поселилась всего три месяца назад. Сейчас по всем адресам, где когда-либо проживала задержанная, проходят обыски. Ищут все, что могло бы вывести на след пропавшего мальчика.

Двух старших мальчиков и девочку, пока мать находится в изоляторе, поместили в социальный центр. Оттуда их попытался забрать биологический отец и бывший муж Натальи Александр Ткаченко. Но ему их не отдали. Выяснилось, он же является и отцом пропавшего Саши. Но и это ясности в дело не добавило.

«Живет с папой. Ну, вы же больше меня знаете. Не знаю, мой ребенок или нет», — заявляет Александр Ткаченко.

Не исключено, что мальчик жив и находится с бывшим сожителем Натальи в Липецкой области. Эту информацию проверяют следователи. Многодетная мать, которая все время путается в показаниях, стала фигуранткой уголовных дел о мошенничестве и убийстве малолетнего. Прокуратура уже проверяет, почему чиновники так долго не замечали исчезновения ребенка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей