Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 07:00

В Ярославской области возбуждено уголовное дело после того, как девушка получила серьезную травму глаза во время квеста

По условиям интерактивной игры участники должны были найти выход из помещения. Когда они выполнили все задания, им предстояло выбраться через окно на первом этаже. Встречали студентов фейерверком, который разместили слишком близко.

Организатор утверждает, что провел инструктаж, однако участники квеста опровергают его слова и говорят, что заряды полетели прямо в них.

«Утрачен хрусталик, изменены оболочки глазного яблока. Проведена сложная операция. Пока не буду, наверное, прогнозы давать», — сказала заведующая офтальмологического отделения Ярославской областной больницы Елена Гулидова.

Теперь устроителю грозит до шести лет за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Случаев, когда квест оборачивается для участников травмами, немало. В Москве в комнате страха на подростков накинулись с побоями, родители наблюдали за происходящим по мониторам, и не сразу поняли, что происходит.

Теперь пытаются привлечь организаторов к ответу, но выясняется, что это не так просто. На руках у родителей нет никакого договора. А устроители утверждают, что дети могли в любой момент покинуть квест. У пострадавших — другая версия.

«Мальчик, которого били дубинкой, был в синяках весь. Синяки от рук на шее у всех троих, плюс порезы там, где ножом тыкали», — рассказывает Наталья Перелыгина, мама участника квеста.

«Опрошены участники, организаторы, работники квеста. Изъята интересующая следствие документация. В настоящий момент проверяется соответствие условий помещения и условий квеста требованиям безопасности», — сообщил старший следователь Головинского межрайонного отела СУ по САО ГСУ СК РФ по г Москве Георгий МЕняйло.

В польском Кошалине в начале января популярная игра для 15-летних участников оказалась смертельной. Пять человек во время пожара не смогли выбраться из лабиринта. После массовой проверки власти закрыли сразу 50 квест-комнат.

Специалисты говорят, чтобы избежать трагических последствий, перед тем как отправиться на опасный аттракцион, нужно обратить внимание на отзывы, а также в обязательном порядке заключать официальный договор. В документе должны быть прописаны все детали рискованного развлечения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей