Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 09:22

В Татарстане аквалангисты Русского географического общества установили мировой рекорд — продержались подо льдом 10 часов

С уверенностью можно сказать, что рекорд есть. Аквалангисты как раз выходят на лед. Конечно, они жутко устали. Они провели 10 часов в экстремальных условиях. В такой экспедиции один аквалангист теряет до шести килограммов в весе.

Никто и никогда этого не делал. Непонятно, как ведет себя человеческий организм и оборудование в таких условиях. Ведь погрузились аквалангисты еще утром.

Буквально несколько минут остается до 10-часвого погружения, и возникает главный вопрос — зачем все это нужно? Дело в том, что ребята готовятся к экспедиции в Арктику. А там, как известно, экстремальные условия. Дело в том, что льды могут схлопываться, закрываться, то есть майна в любой момент просто исчезнет, таково движение льдов в Арктике, а для того, чтобы пробурить новую, нужно около трех часов, ведь толщина льда там не 20-30 сантиметров, как здесь, а 2,5 метра. Поэтому от того, сколько часов находится под водой аквалангист, зависит его жизнь.

«Плюс еще холод, плюс еще работа, плюс еще постоянно анализировать ситуацию. После таких погружений аквалангист восстанавливается около месяца», — поясняет председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

Температура воды +3. В соленом арктическом океане чуть ниже — -3. Сегодня аквалангисты погрузились на шесть метров, в Арктике задача будет намного сложнее. Не замерзнуть под водой — первоочередная задача.

«Гидрокостюм с электроподогревом. Под ним термобелье с элементами. Грелочки на груди. На пояснице и на ногах электричество, которое будет греть», — рассказывает дайвер Максим Астахов.

Конечно, за ними наблюдали и все время мониторили их состояние. Раз в несколько часов под воду спускались так называемые суппорты — ребята из службы поддержки. Поменять баллон с газом, узнать, все ли в порядке.

«Пишем друг другу записки. Вот буквально две минуты назад водолазы написали нам послание, что у трех человек обогрев костюмов еще работает, то есть батарейки держат напряжение, а у одного из водолазов батарейка села и обогрев костюма отключился», — рассказывает начальник кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Дмитрий Зверев.

Это не батарейка, это специальный датчик, который заглатывают аквалангисты перед погружением. Это разработка якутских ученых, эти датчики призваны мониторить температуру тела, состояние аквалангиста, также температуру кожи. В общем-то, после погружения все данные будут считаны специальным компьютером.

Для поддержания сил у аквалангисты получали еду каждые полтора часа, почти как у космонавтов — детское фруктовое пюре, сгущенное молоко в блистерах.

Сейчас можно точно сказать: к экспедиции ребята готовы. 10 часов под водой уже не кадры из фантастического фильма, а реальность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей