Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 15:13

Российские регионы переходят на цифровое телевещание

Менее чем через две недели 11 февраля стартует так называемая первая волна отключения устаревшего аналогового телевещания. На современную и перспективную цифру полностью перейдут в семи регионах. В апреле — еще в 20. И уже летом — все остальные. Как это будет, рассказали сегодня в Москве.

Стоимость обычной цифровой приставки не выше 990 рублей. Такое соглашение подписали Минкомсвязь, Минпромторг, «Почта России» и крупные торговые сети. 11 февраля начнется первая волна отключения аналогового вещания сразу в семи регионах страны. На вещание высокого качества перейдут Магаданская, Пензенская, Тульская, Ульяновская и Рязанская области, а также Чеченская республика.

Все они к этому, как сказали сегодня в Москве, полностью готовы. Телезрителям разобраться со всеми тонкостями подключения в случае необходимости помогут волонтеры.

Цифровых приставок хватит на всех. Для жителей первой очереди потребуется около 200 тысяч. Сегодня этот объем вдвое превышает заявленную потребность.

«Российская промышленность действительно мобилизовалась, до миллиона штук приставок российская промышленность готова производить в месяц», — отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.

Многим цифровое вещание и пакет из бесплатных 20 каналов доступны уже сейчас. Стоит проверить в инструкции, поддерживает ли техника стандарт DVB-T2. После в настройках выбрать автоматический поиск и пункт — искать цифровые, каналы.

Телевизору пенсионерки Ирины Евдокимовой уже 15 лет. Рядом с логотипом Первого канала буква «А». Это значит, что сигнал аналоговый. Картинка то и дело рябит и «плывет».

Узнав о цифровом сигнале вещания, Ирина Евдокимова обратилась за помощью к волонтерам. Заказала приставку на дом.

Семейный просмотр телевизора для Наталья Славягиной и ее четверых детей, каждый день превращался в пытку. Пять минут — и нужно снова поправлять антенну. Изображение полностью зависело от погоды.

Женщина позвонила на горячую линию управления социальной защиты, и многодетной маме полностью компенсировали все затраты на покупку цифровой приставки

Ветеранам, инвалидам, малоимущим и многодетным семьям полностью вернут стоимость цифровой приставки. Нужно лишь предоставить чек в один из многофункциональных центров. Переход с аналогового вещания на цифровое в пилотном регионе — Тверской области, как сказали сегодня, прошел успешно. После семи регионов, где цифровое вещание начнется в ближайшие дни, в апреле на него перейдут еще 20, а летом уже вся Россия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей