Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 18:08

В одном из домов сенатора Рауфа Арашукова обнаружили золотые слитки, драгоценности и коллекцию холодного оружия

Последние новости о деле сенатора Рауфа Арашукова и его родственников. Вот такую картину сегодня обнаружили следователи в одном из домов, где проходили обыски: золотые слитки, драгоценности, коллекция холодного оружия, старинные награды и большая сумма денег. Все это теперь арестовано. Самого сенатора суд накануне отправил на два месяца под стражу, он обвиняется сразу по трем статьям.

Кроме того, следствие просит арестовать еще пятерых фигурантов, в том отца Арашукова Рауля, которого подозревают в многомиллиардных махинациях и создании преступного сообщества. Отметим, что среди подозреваемых руководители региональных отделений «Газпром межрегионгаза» в Астрахани и Ставрополе. Все они подозреваются в мошенничестве.

Родной аул Арашуковых в Карачаево-Черкесии. Хабез. На фоне гор обычный пейзаж сельской местности. Все меняется, когда подъезжаешь к гостинице, которую считают одним из самых крупных активов Арашуковых.

Внутри как будто другой мир: озеро с беседками, теннисный корт, футбольное поле, прогулочные дорожки. Есть даже музей ретроавтомобилей. Хозяин, все местные это знают, Рауф Арашуков. Но по документам шикарным спа-комплексом владеет его жена Аида.

Судя по видео из интернета, именно здесь сенатор часто проводил семейные праздники. Тот самый спа-отель. За забором огромная территория— 18 гектаров. Сегодня двери закрыты, по словам очевидцев, тут тоже проходят обыски.

Прямо во время съемки в ворота заезжает полицейская машина, внутри — люди в масках. Следственные действия сейчас проходят в разных городах. Сенатор Арашуков обвиняется в причастности к преступному сообществу. Еще ему инкриминируют причастность к убийствам и давление на свидетелей.

Жил Рауф Арашуков на широкую ногу, это подтверждает и оперативная съемка: были найдены слитки золота, большое количество наличных, холодное оружие, инкрустированное драгоценными камнями. О роскошной недвижимости Арашуковых говорят в разных регионах страны.

Вот, например, Ставрополь. За четырехметровым забором огромный жилой дом в историческом центре города. Зона барбекю, гаражи, повсюду — камеры наблюдения. Или вот еще одна база отдыха – в станице Новомарьевской.

На малой родине в Карачаево-Черкесии сегодня не встретить человека, который не знал бы сенатора. Охотно говорят не все. О том, что сенатор плохо владеет русским, заявил и он сам. На допросе. Ему предоставили переводчика.

О Рауфе Арашукове мало что известно, как о сенаторе (на сайте верхней палаты новостей о нем тоже практически нет). Однако именно стремительной карьерой политик запомнился многим. Уже в 18 лет он стал депутатом ставропольской городской Думы, в 21 — был уже министром труда и соцзащиты республики. Из достижений к своим 32 годам — он стал не только самым молодым сенатором в стране и первым в истории, кого лишили неприкосновенности и задержали прямо во время заседания.

Есть видео одного из семейных банкетов. Сенатор режет многометровый торт на дне рождения своего отца. С надписью «история жизни том 57». Теперь к этому тому (в истории жизни уже его самого) добавилось еще два – теперь уголовного дела. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей