Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 21:02

Владимир Путин и главы поместных православных церквей поздравили патриарха Кирилла с десятилетием избрания

Сегодня в Кремле чествовали Патриарха Кирилла. Главой Русской православной церкви он был избран десять лет назад на Поместном соборе. Завтра годовщина интронизации, выражаясь светским языком – вступления в должность. А этот день прошел под знаком поздравлений, к которым присоединился Владимир Путин. И президент, и патриарх, конечно, не могли не затронуть, наверное, самую острую для православия тему сейчас – церковный раскол на Украине. 

Наверное, еще никогда в Государственном Кремлевском дворце не было столько священнослужителей одновременно. Среди приглашенных немало и мирян. Они приехали со всех уголков страны. Всего около шести тысяч человек. Под перезвон колоколов и церковные песнопения. Почти так же десять лет назад, с краткой молитвы начинался и Поместный собор, на котором тогдашний митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран патриархом. Его поддержали две трети из 700 делегатов.

За прошедшее десятилетие Русская православная церковь расширилась и укрепилась. И дело не только в количестве храмов и монастырей. Вырос авторитет церкви. Потому что, как подчеркнул президент, в основе служения патриарха Кирилла была любовь к Отечеству и народу.

«Хочу тепло и искренне поздравить его Святейшество с десятилетием интронизации. Как и его выдающиеся предшественники, патриарх Кирилл высоко несет свою архипасторскую миссию, следуя христианским заповедям: стремится помочь людям найти дорогу в храм, укрепить их в вере, поддержать словом и делом. Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за ее пределами», – сказал президент.

Сотни поездок по стране и за рубеж. В результате территория, на которой у Русской православной церкви есть свои приходы, увеличилась на 10 государств. Патриарх Кирилл доехал даже до Антарктиды. Встреча с папой Римским Франциском стала первой за всю историю непростых отношений двух церквей. За десять лет число епархий практически удвоилось — сейчас их 309. Построено 10 тысяч новых храмов. Сейчас даже в отделенном регионе страны у людей есть возможность приобщиться к православной вере.

«Особенно дороги для меня перемены в организации приходской деятельности, появление новых видов церковного служения. Происходит все это не только в столице и в крупных городах, но и в глубинке, где появилось энергичное духовенство, молодежный актив. Благодарю всех, кто трудился над устроением церковной жизни в эти годы», – сказал патриарх Кирилл.

Президент отметил и помощь, которую церковь оказывает нуждающимся.

«В 2009 году в России был всего один церковный приют для женщин с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в прошлом году – это уже 58. Открылось более ста новых центров гуманитарной помощи. Русская православная церковь всегда, всегда там, где трудно, всегда с людьми, которые попали в беду», – подчеркнул Владимир Путин.

Патриарх Кирилл поблагодарил президента за конструктивное общение, которое выстроилось между государством и церковью.

«Этот диалог происходит в атмосфере всегда доброжелательной, открытой. Нам представляется возможность обсуждать очень многие проблемы, которые волнуют и наш народ, и общество, и, конечно, церковь. И, наверное, за всю историю России, я не побоюсь сказать так определенно, впервые выстроились такие отношения между церковью и государством. Сегодня диалог между церковью и государством – это диалог заинтересованных людей и заинтересованных институций в том, чтобы процветали и Отечество наше, и церковь наша», – добавил патриарх.

На торжества в Кремлевский дворец были приглашены и многие известные политики и государственные деятели. В зале — и молдавский президент Игорь Додон — он с официальным визитом в Москве. Приехали делегации и сестринских поместных церквей — Антиохийсокой, Сербской, Американской, Болгарской, Чешских земель и Словакии. В кулуарах много говорили о появлении новой раскольничьей церкви на Украине. Это вопрос волнует многих в православном мире. Эту тему затронул и Владимир Путин.

«Братские церковные связи исторически объединяли, сближали народы. Но, к сожалению, мы видим и другие примеры. Когда спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость. Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, навязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня на Украине. Прискорбно, что в него оказался втянут и Константинопольский патриархат. По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь. Его инициаторы словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей. Хочу вновь подчеркнуть, государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела. Мы уважали, и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней, суверенной стране. Тем не менее, оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедавания», – подчеркнул российский лидер.

«На братской Украине мы сталкиваемся со сложнейшим этапом многовекового пути нашей церкви. Постоянное обострение политической обстановки, начиная с 2014 года, усиление давления на каноническую Украинскую православную церковь со стороны властей – все это привело к нарушению прав верующих канонической церкви, к захватам ее храмов. И, несмотря на это, Украинская православная церковь являет впечатляющий пример твердости в вере и внутреннего единства. Верю, что с непобедимой божией помощью она устоит в правде и в свете перед лицом всех этих испытаний», – добавил патриарх Кирилл.

Торжественные богослужения запланированы и на 1 февраля. В этот день десять лет назад состоялась интронизация патриарха Кирилла.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей