Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2019, 09:06

В России подводят первые итоги программы «Дальневосточный гектар»

Ровно два года назад всем желающим дали возможность получить участок земли, который потом можно будет оформить в собственность. Теперь там уже новые населенные пункты.

Раздражающий грохот техники на стройках, сигналы машин в пробках. Толпы людей, которые куда-то спешат и сбивают с ног. От шума и суеты порой хочется бежать. Не поверите, из-за этого кто-то и вовсе решается сменить прописку: большой город на таежную глушь. За последние два года так сделали десятки тысяч россиян. В этом им помогла программа «Дальневосточный гектар»».

Житель Владивостока Андрей Попов оформил не один гектар, а сразу девять — на себя и своих родственников. В прошлом — бизнесмен, в будущем — фермер. А сейчас он сам себе строитель. Проложил дорогу к своим наделам, заканчивает возводить дом.

«В юности хочется, конечно, потусить в городе, где движение, энергетика. А потом, в какой-то момент наступает понимание того, что хотелось бы размеренности, спокойствия, природы, чистого воздуха, чистых продуктов», — рассказывает Андрей Попов.

Планы грандиозные: на этом пустыре уже через год должна появиться перепелиная ферма. Поодаль от нее будет пастбище для коров. А здесь фермер собирается разводить древесные грибы шиитаке.

Право на свой «дальневосточный гектар» с 1 февраля 2017 года имеет каждый россиянин. За это время подано почти 130 тысяч заявок. Кроме самих дальневосточников, землю довольно активно берут жители Москвы, Петербурга, Симферополя, регионов Урала и Сибири.

«Пользуется спросом земля, находящаяся вокруг агломерации, то есть там, где достаточно небольшие затраты для подключения электричества и проведения инфраструктуры, рядом с тем местом, где живут люди», — сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Но кто-то специально выбирает надел подальше от цивилизации. У жителя Сахалина Алексея Ткаченко питомник ездовых собак. В планах построить этническую деревню, чтобы как можно больше людей приезжало покататься на собачьих упряжках.

«Летом хочу построить чумы небольшие, чтобы люди приезжали с ночевкой, отдыхали. Жили тем же самым, чем и мы. Посмотрели, какая жизнь в питомнике», — сказал Алексей Ткаченко.

Для привлечения участников в программу «Дальневосточный гектар» в регионах разработаны специальные меры поддержки. На Сахалине обладателям участков компенсируют 40% затрат на строительство дома. А в Хабаровском крае можно получить льготный кредит на развитие бизнеса, покупку техники и стройматериалов.

За тем, как блогер Михаил Утробин осваивает свои пять участков, каждый день следят более четырех тысяч подписчиков в соцсетях. О нем в новостях Первого канала мы уже рассказывали полтора года назад. Тогда здесь было чистое поле. Сейчас это место не узнать. Михаил провел дорогу, установил столбы для электросетей, сделал дренаж вокруг территории, наконец, построил дом для семьи, а еще возвел коровник. Буренки уже дают молоко.

«У меня сейчас вся продукция уходит к конечному потребителю, минуя всех посредников. Есть аудитория, которая видит, как я к этому всему отношусь, чтобы был качественный продукт на столе у моих покупателей», — говорит он сам.

Федеральный проект оживил некогда пустующие территории. Ожидается, что скоро участников программы станет значительно больше. В состав Дальневосточного федерального округа недавно вошли Бурятия и Забайкальский край. Там с июля этого года тоже начнут раздавать земли для освоения.


Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей