Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2019, 18:14

Дежурство по ночам и драки в очередях: началась запись детей в первые классы школы

1 февраля началась запись детей в первые классы — горячая пора для родителей будущих учеников. Сейчас практически по всей стране работает электронная система подачи документов. Казалось бы, все просто: дома, через компьютер, отправил и ждешь результат. В первый класс все равно смогут пойти все. Но в некоторых регионах этой ночью родители, как и 20 лет назад, выстраивались в очереди на морозе, ждали, ругались. Почему?!

Школа этой ночью в Ижевске стала неприступной крепостью. Родители приготовились брать ее штурмом. Лицей престижный, с юридическим уклоном. Мест мало. На всех явно не хватит, а значит, нужно попасть туда любой ценой.

Примерно такая же ситуация и на Урале, и на Дальнем Востоке. Родителей можно понять, все хотят устроить своего ребенка в учебное заведение с самой хорошей репутацией.

А вот в Екатеринбурге мамы и папы уже согласны на любую школу, лишь бы недалеко от дома. В их новом районе одни новостройки, много семей с детьми. Те, кто не успел подать заявление в первом потоке, в школы поблизости не попадают. Придется ребенка возить. Обидно — не то слово!

Порой заявку на поступление в первый класс подают всей семьей, как в лотерее, кто быстрее, со всех компьютеров в доме. Тем временем чиновники пытаются успокоить: нет повода для волнений, все дети поступят в первый класс. А система зачисления единая во всей стране.

«Подают документы различными способами. Они могут обратиться непосредственно в организацию, они могут подать заявление через «Госуслуги», также через городской портал, через «личный кабинет гражданина», в многофункциональный центр; то есть возможностей достаточно много», — пояснила заместитель директора школы №23 Екатеринбурга Александра Ткач.

Часто сайты не справляются с потоком заявлений и зависают. Обеспокоенные родители решают действовать — прямо ночью бегут занимать очередь в МФЦ. И будто возвращаются в XX век — записываются на листках и караулят списки.

В Томске на улице экстремальный холод — минус 45. Некоторые взяли выходной на работе, но не из-за погоды. Они в живой очереди в школе. Причем многие уже подали заявление онлайн, а сюда пришли на всякий случай. Им кажется так надежнее.

Казалось бы, простая вещь — запись в школу — оборачивается головной болью родителей. Мамы и папы первоклашек готовятся к этому дню заранее, откладывают дела. Ну а некоторые вообще задолго переезжают в новый дом и регистрируются там, поближе к нужной школе. Ведь, по правилам, первыми в очереди стоят дети, которые живут рядом. Кстати, так делают не только у нас, но и в других странах. Например, США и Китай. Там люди ради хорошей школы переехать даже в другой регион.

Впрочем, в России по большей части родителям удалось записать своих чад в школу. И все исключительно онлайн. Без драк и ночных очередей на морозе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей