Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2019, 21:01

Владимир Путин обсудил на заседании Совбеза РФ приостановку участия США в Договоре о РСМД

Вначале о темах, которые 1 февраля Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России. В первую очередь социально-экономическое развитие страны, а также острые события в Венесуэле. Как было сказано на совещании, это государство должно разобраться во внутриполитическом кризисе само, без какого бы то ни было иностранного вмешательства. Кроме того, говорили о стратегической стабильности и международной безопасности в связи с выходом Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Как раз сегодня в Вашингтоне объявили о приостановке участия в Договоре. Но понятно, что это просто формальность. Замысел никуда не делся, как и обвинения, будто это наша страна нарушает положения документа.

Этот шаг со стороны США был ожидаемым, и потому ни для кого не стал сенсацией. Объявив еще в октябре о намерении покончить с Договором о ракетах средней и меньшей дальности, американцы сделали то, о чем предупреждали. Хотя перед тем, как разорвать соглашение окончательно, госсекретарь пообещал подождать еще полгода. 

«Россия поставила под угрозу интересы национальной безопасности США, и мы больше не можем быть связаны Договором, в то время как Россия бессовестно нарушает его. Если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке выполнению Договора в течение шести месяцев, если она не уничтожит нарушающие Договор ракеты, пусковые установки и соответствующее оборудование, и это не будет подтверждено, Договор будет расторгнут», — заявил Майк Помпео.

А ведь еще недавно тот же Майк Помпео, грозно хмуря брови, давал России всего 60 дней на выполнение ультиматума США уничтожить будто бы не соответствующую Договору ракету 9М729. Теперь американцы объявили, что приостанавливают действие соглашения. Не объяснив, правда, что это значит, зато подробно рассказав, что будет потом. 

«Мы приступим к разработке наших собственных вариантов военного ответа и будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами, чтобы нивелировать любое военное преимущество России, которое она получает от своих незаконных действий», — сообщил президент США Дональд Трамп.

Вот та самая ракета, которая не дает американцам покоя. На прошлой неделе наши военные пошли на беспрецедентный шаг — пригласили иностранных военных атташе, чтобы подробно рассказать им о ракете и объяснить, почему она даже теоретически не может нарушить условия Договора. Он запрещает ракеты дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров. 9М729 летит максимум на 480. Но это не помогло. Американцы встречу попросту проигнорировали, как до сих пор игнорировали все аргументы Москвы, хотя для опасений России относительно американского оружия оснований гораздо больше.

Дело в том, что Пентагон сам нарушает ракетное соглашение, и делает это уже давно. Ударные беспилотники США по своим характеристикам те же крылатые ракеты средней дальности. Кроме того, у американцев есть ракеты-мишени, подпадающие под действие Договора. И наконец, базы ПРО в Европе оборудованы пусковыми установками, которые могут оснащаться не только противоракетами, но и обычными ударными «Томагавками». Возникает вопрос: собирались ли вообще американцы обсуждать будущее Договора или вся их риторика просто информационный шум? В Москве уверены: судьба документа уже решена.

«Решение принято давно, только по-тихому. Но они думали, что мы не заметим этого, но это же в бюджете Пентагона стоит уже, разработка этих ракет. Но только после этого публично объявили, что они выходят. Следующим шагом начали искать, на кого бы свалить. Ну, самое простое и привычное для уха западного обывателя — виновата Россия. Это не так. Мы против разрушения этого Договора. Но если это произойдет, соответствующим образом будем реагировать», — пояснил президент России Владимир Путин.

Какую цель преследуют американцы, сказать трудно. Если они собираются, как в 80-е, разместить свои ракеты в Европе, то дело осталось за малым — убедить европейцев, которым все же не чужд инстинкт самосохранения, что ради интересов США они должны пожертвовать собой, то есть стать добровольной мишенью для российских ракет. Пока мнения Европы разделились. Австрия выражает сожаление из-за действий Вашингтона, Германия привычно берет под козырек.

«Для нас ясно, что Россия нарушила Договор. С ней нужно говорить. С германской стороны, я и глава МИД предпримем все, чтобы сделать возможными переговоры в течение этого шестимесячного срока», — заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Странно, что немецкий канцлер не хочет поговорить о нарушении Договора со стороны США, но в течение шестимесячного срока у нее еще будет шанс изменить свое мнение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей