Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2019, 10:02

США приостановили свое участие в Договоре по ракетам средней и меньшей дальности

Действия США по выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности противоречит интересам стратегической стабильности во всем мире. Такое заявление сделали в МИД РФ. С сегодняшнего дня Вашингтон приостановил своей участие в договоре, который считается одной из основ современной системы международной безопасности. 

Москва будет противостоять деструктивным шагам США в сфере ядерных разоружений. В российском МИД довольно жестко отреагировали на заявление Вашингтона о приостановке участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности.

«В бездоказательной, но подчеркнуто безапелляционной манере Вашингтон игнорирует цивилизованную практику межгосударственного общения и переговорного урегулирования возникающих вопросов. Вызывает глубокое сожаление, что нарочито менторская манера подачи и вольной компиляции своих домыслов стала уже традицией для США», – говорится в заявлении ведомства.

Администрация Дональда Трампа не изменяет своей привычке. Сначала президент США выпускает заявление, в котором грозится «разработать варианты военного ответа на угрозу со стороны России после окончательного выхода из договора». А уже через полчаса представитель его же администрации в ходе телефонного брифинга уверяет прессу: США не собираются производить и размещать в Европе ракеты средней и меньшей дальности.

Едва в Белом доме успели заверить журналистов: проблема договора – дело исключительно двух сторон, США и России, сам Трамп с новым заявлением: в Вашингтоне хотят новый договор с новыми участниками.

«Я рассчитываю на то, что мы сможем собрать всех в одной большой и красивой комнате и заключить новое соглашение, которое будет гораздо лучше», – заявил Дональд Трамп.

Кого «всех» – американский лидер не уточнил. Но речь, судя по всему, о Китае. Ракеты средней и меньшей дальности – основа сил ядерного сдерживания Поднебесной, они теоретически могут долететь до американской военной базы в Тихом океане.

«Специалисты по вопросам обороны говорят, что США хотят выйти из договора и для того, чтобы свободно размещать ракеты в Восточной Азии в целях противостояния Китаю, который договора не подписывал. Выход из договора позволит США ответить на милитаризацию Пекина в Южно-Китайском море и при этом состязаться с Россией», – отмечается в статье Bloomberg.

Пусть даже ценой развязывания новой гонки вооружений. Вашингтон действует в трамповской бизнес-манере: обострить ситуацию до предела и потом требовать подписания нового, выгодного для себя соглашения. Но ведь это не торговые войны. Речь идет о реальном оружии. Вашингтон, как подчеркнули в МИД РФ, последовательно демонтирует архитектуру международной безопасности и пытается навязать миру свои правила.

«Американский истеблишмент, американские технократы просто до маниакальности одержимы идеей изменения стратегического баланса между США и Россией в свою пользу. Американцы считают, что с помощью систем устрашения они смогут, по крайней мере, сохранить свое лидерство либо снизить темпы падения влияния Америки в мире», – пояснил политолог Константин Блохин.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности Рейган и Горбачев подписали 32 года назад. Это один из ключевых документов о разоружении Европы: США убрали из старого света свои «першинги», Советский союз – «пионеры». Договор назвали символом окончания холодной войны.

Доверия в мире больше нет. Дональд Трамп сделал Европу разменной картой в отстаивании своих интересов. Теперь европейские руководители пытаются усидеть на двух стульях: вслед за Трампом обвиняют Россию в нарушении договора. Но в то же время призывают его сохранить.

«Чего мы точно не хотим увидеть, так это превращения нашего континента снова в зону боевых действий или место, где сверхдержавы противостоят друг другу. Это должно остаться в прошлом», – сказала Федерика Могерини.

Через полгода США намерены окончательно выйти из договора. В Москве всегда призывали к переговорам. Однако Белый дом предпочел язык ультиматумов.

Два месяца назад госсекретарь Помпео потребовал уничтожить российскую ракету 9М729: американцы считают, что она относится к тому классу, который запрещен договором. В Минобороны РФ пошли на беспрецедентный шаг: показали ту самую ракету журналистам и военным атташе иностранных посольств. Однако представители стран НАТО мероприятие проигнорировали.

Из Вашингтона продолжают звучать голословные обвинения, и нет ответов на российские претензии. Американская система ПРО в Восточной Европе оснащена пусковыми установками двойного назначения. С корабельных комплексов «Иджис», размещенных на земле в Восточной Европе, можно запускать ракеты «Томагавки», что является прямым нарушением Договора о ракетах средней и меньшей дальности. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей