Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2019, 21:02

Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Россия будет противостоять деструктивным шагам Соединенных Штатов в сфере разоружения. Такова реакция на заявление Вашингтона о приостановке участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Его считают одной из основ современной системы международной безопасности. Сегодня Владимир Путин встретился с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

«Я попрошу министра иностранных дел, Сергей Викторович, вас, изложить ситуацию, которая сейчас складывается с Договором о ракетах средней и меньшей дальности. И вообще по так называемому разоруженческому досье», – обратился президент к главе МИД.

«Договор, как вы знаете, действовал с 1988 года. По нашим данным, этот бессрочный договор Соединенные Штаты начали нарушать с 1999 года, когда начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, которые по характеристикам совпадают с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования. Впоследствии они стали использовать баллистические ракеты-мишени для испытания своей системы противоракетной обороны. А вот с 2014 года они начали размещать в Европе пусковые установки, которые абсолютно пригодны без каких-либо изменений и для запуска ударных ракет средней дальности «Томагавк»», – пояснил Сергей Лавров.

«А это прямое нарушение договора», – отметил Владимир Путин.

«Это прямое нарушение договора. Мы озабочены еще и тем, что совсем недавно, год назад, обзор ядерной политики Соединенных Штатов поставил задачу создавать ядерные боеприпасы малой мощности, которые наверняка планируется использовать и на ракетах средней дальности. А на днях было объявлено, что это положение доктрины уже переходит в практическую плоскость, начинается производство таких ракет. В октябре этого года Соединенные Штаты официально объявили, что они собираются выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Мы стремились делать все, чтобы этот Договор спасти. Эти попытки, эти предложения были американцами торпедированы и взамен они выставили нам ультиматум в очередной раз, который, конечно же, мы принять не можем, поскольку он противоречит духу и букве самого Договора», – добавил министр.

«Как министерство обороны оценивает сложившуюся ситуацию? И какие у вас предложения в этой связи?», – спросил президент РФ.

«Владимир Владимирович, несмотря на такую размытость формулировок, для нас очевидно, что помимо открытого мира по производству ракет средней и меньшей дальности, мы наблюдаем уже не первый год реальное воплощение всех этих нарушений позиций договора. Проще говоря, Соединенные Штаты приступили к изготовлению этих ракет и производству этих ракет. В связи с этим, у нас предложение по ответным мерам, заключающееся в следующем. Первое. Это открытие НИОКРа в ближайшие месяцы по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракеты «Калибр» в наземном варианте. Второе. Это открытие так же переходящего опытно-конструкторскую работу по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности. Просим поддержать наше предложение», – ответил министр обороны Сергей Шойгу.

«Согласен. Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИРами и НИОКРами и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое. Согласен с предложением министерства обороны о начале работ по приземлению «Калибров» и открытию нового направления создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности. Вместе с тем хочу обратить ваше внимание на то, что мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений. И вопрос у меня к вам такой: сможем ли мы провести эти работы в рамках имеющихся бюджетных назначений для министерства обороны на 2019 и последующие годы», – сказал президент.

«Владимир Владимирович, мы рассмотрели детально этот вопрос и в ближайшие дни предложим корректировку бюджета 2019 года, которая позволит нам в рамках ИГПВ Государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа на 2019 год выполнить эту работу в объемах тех средств, которые предусмотрены на этот год без какого-либо увеличения», – подчеркнул Шойгу.

«Отлично. В этой связи у меня к вам еще одна просьба. Мы регулярно проводим совещания по исполнению гособоронзаказа в Сочи, каждые полгода это делаем с участием военачальников наших, командующих видами и родами Вооруженных сил и с участием представителей промышленности. Предлагаю, начиная с этого года, изменить несколько формат нашей работы. Я хочу посмотреть, как идет работа по постановке на боевое дежурство наших новых комплексов «Кинжал», гиперзвуковая ракета, воздушные носители, «Пересвета» — боевого лазерного оружия, он тоже уже поступил в войска, «Авангарда», конечные испытания которого мы закончили, и идет уже производство на предприятиях в Сирии. Я хочу посмотреть, как идет работа по производству «Сармата» и подготовка к его постановке на боевое дежурство. Несколько дней назад вы доложили мне о завершении ключевого этапа испытаний подводного беспилотного многоцелевого и стратегической дальности боевого оружия «Посейдон». Надо посмотреть, как идет работа здесь. И мы знаем о планах в некоторых странах разместить оружие в космосе. Я хочу услышать о том, как будет купирована и эта возможная угроза.

Теперь еще одна важная вещь, о которой я бы хотел сказать и в адрес министерства иностранных дел, и в адрес министерства обороны. Мы многократно в течение многих лет постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров о разоруженческой тематике. Причем практически по всем ее аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются. Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности. В этой связи хотел бы подчеркнуть и прошу министерство иностранных дел и министерство обороны руководствоваться следующими соображениями. Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе. Двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблемы. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира.

И еще одно важное соображение, которое я хотел бы передать руководителям обоих ведомств. Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира, оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства. Я прошу и министерство иностранных дел, министерство обороны внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции на происходящие события», – сказал Владимир Путин.

Читайте также: