Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2019, 21:04

США планировали выйти из ДРСМД задолго до того, как обвинили в его нарушении Россию

Это была встреча Владимира Путина с главами МИД и Минобороны. Военные сегодня же обнародовали доказательства того, что на самом деле Соединенные Штаты планировали выйти из договора о ракетах задолго до того, как стали звучать обвинения в его нарушении в адрес России. 

На протяжении двадцати лет Россия не оставляла попыток вступить с американцами в диалог по вопросам разоружения. С терпением, не имеющим аналогов в мировой истории, Москва выслушивала отговорки, в то время как США один за другим разрушали ими же подписанные международные договоры (начиная с договора о ПРО). Также они создавали оружие, идущее вразрез с Договором РСМД — вооруженные беспилотники, ракеты-мишени, аналогичные ракетам средней и меньшей дальности, и установки противоракет, способные запускать не только перехватчики, но и ударные «Томагавки».

«Вашингтон пересматривает свое местонахождения в международных организациях. За последнее время американцы вышли из Транс-тихоокеанского партнерства, из Парижского соглашения по климату. Из ядерной сделки по Ирану. На очереди РСМД, просто вот тот мировой порядок который американцы создавали целенаправленно десятилетиями после Второй мировой войны, он оказался не выгоден Соединенным Штатам. Поэтому они ломают этот мировой порядок сами, и делают, переформатируют его под себя», — пояснил политолог Константин Блохин.

По данным нашего Минобороны, США планировали выйти из ДРСМД задолго до того, как начали бездоказательно обвинять Россию в его нарушении. С 2017 года на военном предприятии в Аризоне — это флагман ракетной индустрии США — расширяли производственные мощности под запрещенные договором ракеты.

В результате за два последних года площадь завода увеличилась на 44 процента – с 55 до 79 тысяч квадратных метров, а численность сотрудников предприятия, по официальным заявлениям, должна увеличиться почти на 2000 человек. Практически одновременно с началом расширения производственных мощностей завода американский конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в 58 миллионов долларов, прямо указывая – «на разработку наземной ракеты средней дальности».

Дональд Трамп в своем амплуа: хаос и неразбериха — лучшее прикрытие. Всего за несколько часов Белый дом удивил мир трижды. Сначала Трамп пригрозил разработать варианты военного ответа России после выхода из ДРСМД. Никто еще не понял, о чем это он, как в Вашингтоне принялись уверять прессу: Америка не собирается производить и размещать в Европе ракеты средней и меньшей дальности. Это проблема исключительно двух сторон, США и России. Не успел мир выдохнуть — снова вступил виртуоз игры на обострение. Нет, оказывается, проблема не двусторонняя.

«Я рассчитываю на то, что мы сможем собрать всех в одной большой и красивой комнате и заключить новое соглашение, которое будет гораздо лучше», — заявил Дональд Трамп.

Эксперты убеждены: говоря «собрать всех», Трамп имеет в виду конкретно Китай. То, что США хотят ограничить в ракетах Пекин, а Пекин отчаянно сопротивляется — не секрет. Другой вопрос, как сильно летят щепки, когда Трамп рубит лес. Вашингтон здорово подставил своих союзников в Европе и в Азии. Каждый, кто рискнет дать американцам площадку для размещения ракет, автоматически будет рассматриваться как мишень для ответного удара. Этот факт не улучшит отношений Китая с Японией и Южной Кореей — и, конечно, дает повод задуматься Европе.

«Можно считать явным политическим, дипломатическим успехом США тот факт, что им удалось обеспечить консолидированную позицию НАТО. Что им удалось обеспечить лояльность европейских союзников решения о выходе из договора. Тех самых европейских союзников, которые больше всего от этого выхода и страдают. Европейцы с этим соглашаются и принимают это как данность, и обвиняют в этом Россию, а не Соединенные Штаты», — сказал политолог Михаил Ремизов.

Поразительно, как европейцы разом согласились выстрелить себе в ногу и принять американскую легенду, что это якобы Россия с ее ракетой 9М729 нарушает Договор. Хотя наша страна пошла на беспрецедентный шаг, показав иностранным военным атташе секретную ракету, и объяснив, что она по дальности не дотягивает до запрещенных. Но все-таки никому в Европе не хочется чувствовать себя мишенью, поэтому Трампа поддерживают — с оговорками.

«У нас нет планов по размещению новых ядерных ракет в Европе. Существует масса других вариантов, мы будем рассматривать их. Подход должен быть ответственным и взвешенным, это серьезный вопрос. Нужно говорить с Россией, мы не решили всех проблем, но говорить нужно», — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Теперь, когда Россия зеркально ответила США и тоже приостановила участие в ДРСМД, соседям важно четко понимать: если все же дойдет до размещения ракет в европейской части — инициатива будет исходить не от России.

«Президент поставил задачу развернуть научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и на этом сделать паузу. Посмотреть на действия американцев. Если американцы начнут развертывать свои средства средней дальности в Европе, мы ответим зеркально. Аналогично и в том случае, если американцы рискнут развернуть их в других регионах мира, откуда будет достигаться территория Российской Федерации», — сказал военный эксперт Виктор Мураховский.

Еще в марте прошлого года, когда Владимир Путин представлял Федеральному собранию новейшие образцы российского вооружения, глава государства дал понять: показано далеко не все.

«Мы хорошо знаем и о том, что ряд государств работает над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди. Во всяком случае, там, где нужнее всего. Не хочу в этой части вдаваться в детали, просто пока не время. Но специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России, именно кратно, в сфере обеспечения своей безопасности. Конечно, мы еще будем заниматься доводкой, развитием, совершенствованием наших новейших систем оружия. И, разумеется, я сегодня сказал далеко не обо всех наших достижениях и перспективных разработках. Но на сегодня достаточно», — рассказал тогда Владимир Путин.

Президент намерен лично побывать на предприятиях, выпускающих новое оружие, и в войсках, где эти системы состоят на вооружении. После того, как США своими действиями освободили Россию от обязательств по Договору РСМД, страна может запускать конструкторские работы в сферах, которые прежде были под запретом.

Один из эффективных вариантов ответа — упомянутые президентом ракеты «Калибр» в наземном варианте. Важно, что все это может быть сделано — и будет делаться — в рамках текущего бюджета Минобороны. Втягиваться в разорительную гонку вооружений, о чем так мечтают американцы, Россия больше не намерена. 

Читайте также: