Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2019, 10:00

Россия получила от Вашингтона ноту с официальным уведомлением о приостановке участия в ДРСМД

Россия приложила максимум усилий для сохранения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, однако все они были проигнорированы или заблокированы со стороны США, и конкретные действия, направленные на окончательный слом архитектуры международной безопасности, заставили нас реагировать. Об этом говорится в заявлении МИД, которое появилось после получения официальной ноты о приостановке участия Вашингтона в соглашении. В ведомстве отметили: вся ответственность за случившееся целиком и полностью ложится на США. Позицию России накануне обозначил Владимир Путин.

США официально уведомили Россию о приостановке участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности. При этом госсекретарь Майк Помпео в своем заявлении не исключил возможности новых переговоров с Москвой о контроле над вооружениями.

Обострение ситуации до предела для выторговывания новых условий – любимая тактика администрации Дональда Трампа. В Госдепе говорят: США еще могут отозвать ноту и не выходить из договора, если Россия вернется к его соблюдению. Но о чем речь, если Москва ничего и не нарушала, подчеркивают в нашем МИД.

«Россия сделала максимум возможного для спасения Договора... Однако все наши усилия были проигнорированы или заблокированы со стороны США, давно взявших курс на разрушение ДРСМД, чтобы избавиться от ограничений по наращиванию своего ракетного потенциала... В условиях новых угроз, создаваемых Вашингтоном, мы, разумеется, будем вынуждены предпринять все необходимое в целях обеспечения своей национальной безопасности», — говорится в заявлении МИД России.

Россия долго призывала американских партнеров сесть за стол переговоров, но безрезультатно, заявили в Кремле. США еще давно начали готовиться к выходу из договора. По данным нашего Минобороны, с 2017 года на военном заводе в Аризоне расширяли производственные мощности под запрещенные договором ракеты. Американский конгресс два года назад выделил Пентагону первый транш, в 58 миллионов, «на разработку наземной ракеты средней дальности».

«Мы многократно в течение многих лет постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров по разоруженческой тематике, причем практически по всем ее аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются. Напротив, все время изыскиваются какие то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности. В этой связи хотел бы подчеркнуть и прошу Министерство иностранных дел и Министерство обороны руководствоваться следующими соображениями. Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры не созреют, для того чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнеров», — сказал Владимир Путин.

А пока Россия зеркально ответила США – приостановила участие в договоре и намерена начать опытно-конструкторские работы по производству нового оружия. При этом наша страна не будет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений. Новые разработки будут вестись без увеличения затрат бюджета. Кроме того, Владимир Путин дал понять: Москва не будет размещать в Европе или где-то еще свои ракеты средней и меньшей дальности до тех пор, пока этого не сделают США.

Теперь мировая пресса обсуждает, чего ждать дальше от непредсказуемого Трампа?

«Если американские ракеты действительно появятся, то для их размещения понадобится виртуозная дипломатия. Европейские лидеры постараются от этого уклониться, особенно после того, как 24 октября Путин предупредил, что тот, кто примет у себя ракеты, «подвергнет свою территорию угрозе возможного ответного удара». Если бы Америка заключила соглашение с парой более восторженных союзников, таких как Польша, в обход НАТО, это потрясло бы альянс», – пишет издание «Экономист».

При этом все понимают: если хозяину Белого дома захочется ракет в Европе, мнение самих европейцев его будет интересовать в последнюю очередь.

«После окончания холодной войны и развала двусторонней, советско-американской системы Европа захотела — и занималась этим последнюю четверть века – играть большую роль в мировой политике, играть в песочнице с большими мальчиками. Но когда ты попадаешь в эту большую песочницу, то ты и огрести можешь по большому. Вот Европа сейчас с этим столкнулась», — сказал политолог, президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

Общественное мнение в США разделилось. Одни сенаторы публично поддержали Трампа, другие обвинили его в пренебрежении дипломатией. Бывшая госсекретарь Мадлин Олбрайт в эфире Си-эн-эн призвала сохранить договор. Свежая обложка «Дэйли Ньюз» как предупреждение: мир стал более опасным.

«Мы снова разгоняем гонку вооружений. Еще не так давно, в 80-х годах, в мире насчитывалось около 70 тысяч ядерных зарядов. Разрушительная сила этого оружия была эквивалентна полутора миллионам бомбам, которые сбросили на Хиросиму. Надо быть сумасшедшим, чтобы захотеть вернуться к такому положению дел. Но именно это мы и делаем», — сказал профессор истории Американского университета в Вашингтоне, директор Института ядерных исследований Питер Кузник.

Выход из договора по ПРО, иранской ядерной сделки, пересмотр американской ядерной доктрины, которая теперь предусматривает возможность нанесения превентивного удара — все эти шаги в одностороннем порядке инициированы Вашингтоном. Разрушение Договора о ракетах средней и меньшей дальности для США стало лишь очередной попыткой переписать правила на свой лад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей