Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2019, 22:25

На неделе сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации


 

Петр Толстой

И еще одно событие минувшей недели, о котором нельзя не сказать, – задержание в ходе заседания в Совете Федерации сенатора Рауфа Арашукова и одновременно с ним еще нескольких человек в разных городах страны. Все эти люди подозреваются в совершении тяжких преступлений – убийства и покушения, огромные суммы украденных денег. И напрашивается вопрос: как вообще такое возможно? После дел Гейзера, Хорошавина, задержаний по подозрению в коррупции в Дагестане ясно одно: следственные органы научились неспешно и тщательно вскрывать целые коррумпированные кланы вне зависимости от должностей и объемов украденного/ Неприкасаемых сегодня в России нет.

За свое стремительное карьерное восхождение Рауф Арашуков побил немало рекордов. За пару месяцев до совершеннолетия стал депутатом Ставропольского городского собрания, потом, почти не говоря по-русски, в 21 стал республиканским министром в Карачаево-Черкесии.

«Если я говорю плохо по-русски, это не значит, что я не умею думать хорошо», — говорил Рауф Арашуков.

В 30 он стал членом Совета Федерации, а в 32 — первым сенатором, которого арестовали прямо на заседании верхней палаты российского парламента.

«Для всех было неожиданно, я думаю, только Валентина Ивановна знала», — сказал член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич.

«Он пытался подняться наверх и уйти с заседания, я сказала ему, чтобы он сел на место», — рассказала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Гробовая тишина в зале, на самом деле не очень приятно присутствовать при такой процедуре», — добавила член Совета Федерации РФ Елена Мизулина.

По делу идут обыски в 11 городах России на 40 объектах. Вывозят слитки золота, огромное количество наличных и много чего еще, нажитого непосильным трудом. Преступной группе, в которой состоял сенатор, вменяется ущерб в 30 миллиардов рублей. Если бы кто-то вздумал получить эту сумму в банке, то купюрами по тысяче вышло бы 20 грузовых «Газелей» денег.

«Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, совершении убийств и давлении на свидетеля. Остальные фигуранты подозреваются в создании, участии в преступном сообществе, мошенничестве», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Среди остальных шести арестованных — отец Рауфа, Рауль Арашуков. Еще в СССР судимый за мошенничество, а до этой недели работавший в «Газпромрегионгаз», где преступники, по мнению следователей, и проворачивали аферы с газом. Нет сомнений, что именно деньги и связи Рауля Арашукова — причина столь стремительной карьеры сына.

И сколь бы гадко не выглядели преступления всей группы, наибольшее отторжение вызывает история с сенатором. Причем именно сейчас, когда страна пытается избавиться от наследия лихих 90-х, переосмысливает само понятие «карьера в России», а власть делает ставку на социальные лифты для молодых профессионалов.

«Когда мы видим эти новости, они, конечно, тоже нас возмущают. Когда чиновников мажут всех одной краской, это тоже не правильно. Мы видим должности, которые занимают победители прошлых годов, то есть это действительно талантливые люди, которые проходят отсев, и самые лучшие попадают наверх», — говорит начальник отдела межрайонной инспекции ФНС России Алексей Глазырин.

Алексей Глазырин, несмотря на свои молодые годы, делает успешную карьеру в налоговой службе. Он — участник полуфинала регионального конкурса «Лидеры России» по Поволжью, проходящем в Нижнем Новгороде. В этом году на участие в региональном конкурсе подали заявки 42 тысячи молодых управленцев — на 10 тысяч больше, чем в прошлом. Все знают: перед победителем открыты многие двери. Если готов, можешь даже целый регион возглавить. Дмитрий Артюхов – участник самого первого конкурса и самый молодой губернатор в нашей стране.

«Я бы, возможно, сейчас не стоял перед вами в этом статусе, если бы не конкурс. Конкурс меня познакомил со многими талантливыми ребятами. Я сейчас с ними нахожусь в контакте, часть из них пополнили мою команду», — рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Само общество задает новые стандарты поведения чиновников. Вот на этой неделе лишился своего поста целый замглавы госкорпорации «Росгеология». В Сеть попали кадры, где любитель компьютерных стрелялок Руслан Горинг общается с участниками сетевой игры. Конечно, с работы Горинг вылетел не за мат, а за откровения о себе любимом. Такие откровения, за которые он мог бы получить срок за домогательства. Но чиновник, судя по его рассказам, уверен: сексуальная повинность для сотрудниц — это как бонус для начальника. Даже в кадре унижал одну из них. В «Росгеологии» с Горингом расстались в тот же день, назвав это нарушением корпоративной этики.

Похоже, и руководство Оренбургской области не смогло уместить в рамки корпоративной этики и видеопостановку, снятую начальниками местного Министерства лесохотхозяйства. Конечно, они оправдывались: в Сеть попал капустник, снятый для себя. Все равно уволили. В регионе решили: чем живут, о том и творчество. В век мультимедиа начальственная спесь и хамство чиновников — на виду. Многие уже на этом погорели.

Впрочем, по словам министра образования Новгородской области Павла Татаренко, не стоит из-за этого мерить всех одним аршином.

«Мне кажется, что это одна из основных наших задач показать, что чиновник — это не мигалка, не какой-нибудь личный автомобиль, это такой же человек, который работает для своей страны. Он пытается сделать свою страну лучше, он работает для людей», — сказал он.

Министр Татаренко тоже недавний победитель конкурса «Лидеры России». И там, по его словам, не только поиск перспективных кадров — идет масштабное внедрение новейших управленческих стандартов, без которых невозможно сегодня представить быстрое развитие страны.

 

 

Петр Толстой

В связи с этим делом нельзя не сказать о том, как считывается вся эта история в народной молве – теперь никакие деньги не защищают и не смогут защитить беззаконие.

Читайте также: